1992

 
 
COPA CHILE
PRIMERA DIVISIÓN
          CAMPEONATO NACIONAL
          LIGUILLA COPA LIBERTADORES
          LIGUILLA DE PROMOCIÓN
SEGUNDA DIVISIÓN
          CAMPEONATO NACIONAL
 

COPA CHILE

PRIMERA FASE

 

Sistema de Puntajes:

 

- 3 puntos por victoria con 3 goles o más

- 2 puntos por victoria

- 1 punto por empate

- 0 punto por empate sin goles

- 0 punto por derrota

 

Tabla de Posiciones:

Grupo A                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA               10   8   4   1   0   1  23- 7  20  [Calama], Clasificado
 2.Deportes Antofagasta   10   4   3   4   2   2  13- 6  12  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 3.Regional Atacama       10   3   2   4   1   3  14-14   9  [Copiapó]
 4.Cobresal               10   3   1   3   1   4  15-17   9  [El Salvador]
 5.Deportes Arica         10   3   1   2   1   5  13-20   8
 6.Deportes Iquique       10   1   0   2   1   7   7-21   1  [-2]
 
Grupo B                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES LA SERENA     10   6   4   2   2   2  19- 6  15  Clasificado
 2.Everton                10   4   2   5   1   1  26-15  14  [Viña del Mar], Clasificado
 3.Coquimbo Unido         10   5   1   5   2   0  15- 7  13  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Santiago Wanderers     10   2   1   4   0   4  12-17   8  [Valparaíso]
 5.Unión La Calera        10   1   1   4   1   5  12-24   5
 6.Unión San Felipe       10   1   0   2   0   7   8-23   4

Grupo C                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.PALESTINO              10   7   4   3   0   0  23-12  18  Clasificado
 2.Universidad de Chile   10   5   1   4   0   1  23-14  16  Clasificado
 3.Universidad Católica   10   4   3   1   0   5  20-19  10  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Audax Italiano         10   3   3   2   0   5  19-26   9
 5.Rangers                10   2   1   1   0   7  13-24   6  [Talca]

Grupo D                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.UNIÓN ESPAÑOLA         10   5   4   1   0   4  23-13  13  Clasificado
 2.Colo-Colo              10   4   1   3   0   3  18-15  12  Clasificado
 3.Deportes Colchagua     10   5   1   0   0   5  11-17  10  [San Fernando], Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Magallanes             10   3   1   2   0   5  17-21   9
 5.Deportes Melipilla     10   3   1   1   0   6  14-20   8

Grupo E                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.HUACHIPATO             10   5   4   4   0   1  23-13  16  [Talcahuano], Clasificado
 2.O'Higgins              10   4   3   4   1   2  20-13  13  [Rancagua], Clasificado

-----------------------------------------------------------
 3.Lota Schwager          10   2   0   6   2   2  14-18   8  [Coronel]
 4.Unión Santa Cruz       10   3   1   3   1   4  15-22   8
 5.Arturo Fernández Vial  10   1   0   4   2   5   8-13   4  [Concepción]

Grupo F                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.PROVINCIAL OSORNO      10   3   2   5   2   2  16- 9  12  Clasificado
 2.Deportes Puerto Montt  10   4   4   3   0   3  17-17  12  Clasificado
 3.Deportes Concepción    10   2   1   6   2   2  12- 9   9  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Deportes Temuco        10   4   2   1   1   5  16-17   9
 5.Iberia Bío-Bío         10   1   1   5   2   4  12-23   7  [Los Ángeles]


Fecha 1
[29.02-01.03]
Grupo A
Deportes Arica         1-3  Cobreloa
  [Barrientos 21; Figueroa 15, 59, Álvarez 70]
Deportes Iquique       2-2  Regional Atacama
  [Cortés 42, 68; Díaz 76, Hernández 79]
Deportes Antofagasta   3-0  Cobresal
  [Marchant 65, Vergara 81pen, Riadi 82]
Grupo B
Coquimbo Unido         1-1  Santiago Wanderers
  [Olguín 11; Núñez 78]
Everton                0-0  Deportes La Serena
Unión San Felipe       1-0  Unión La Calera
  [De Carvalho 35]
Grupo C
Palestino              2-1  Rangers
  [Bravo 45, Corrales 70; Arellano 76]
Audax Italiano         3-3  Universidad Católica  [en Santa Laura]
  [Balercia 26, Jáuregui 61, Baeza 77; Mac Niven 2, Barrera 23, 51]
Intergrupal
Universidad de Chile   3-3  Colo-Colo
  [Cofré 24, Puyol 47, Mora 55; Pizarro 9, González 71, De Luca 86]
Grupo D
Unión Española         5-0  Deportes Melipilla
  [Aravena 27, 65, Montecinos 35, R. González 74, Perdomo 90]
Deportes Colchagua     2-1  Magallanes
  [Vargas 24, Aguilar 57; Vallejos 73]
Grupo E
O'Higgins              6-1  Lota Schwager
  [Moyano 6, 17, 36, 79, 87, Carreño 57; Manríquez 33]
Arturo Fernández Vial  0-0  Huachipato
Intergrupal
Iberia Bío-Bío         3-2  Unión Santa Cruz
  [Gallegos 25, Espinoza 38, Morales 67; Godoy 34, Quezada 65]
Grupo F
Deportes Temuco        0-0  Deportes Concepción
Deportes Puerto Montt  2-1  Provincial Osorno
  [Casas 61, Sepúlveda 73; E. Garcés 86]
 
Fecha 2
[07-08.03]
Grupo A
Deportes Iquique       0-0  Deportes Antofagasta
Cobreloa               5-0  Cobresal
  [González 31, Covarrubias 36, Vera 46, Álvarez 64, Figueroa 77]
Regional Atacama       2-1  Deportes Arica
  [Silva 54, Flores 60; Cerón 4]
Grupo B
Santiago Wanderers     3-0  Unión San Felipe
  [Núñez 28pen, Flores 70, Salinas 73]
Coquimbo Unido         2-2  Everton
  [Sosa 18, 82; Guarda 40, 78]
Unión La Calera        1-3  Deportes La Serena
  [Salnas 43; Cabello 14, Herrera 27, 90]
Grupo C
Universidad Católica   1-2  Palestino
  [Cardozo 30; Corrales 74, 85]
Rangers                0-4  Universidad de Chile  
  [Puyol 53pen, 86pen, Beltramo 75, J. Díaz 89]
Intergrupal
Audax Italiano         3-1  Deportes Melipilla
  [Rodríguez 46, De Gregorio 58, 74; Cueto 71pen]
Grupo D
Magallanes             1-3  Unión Española        [en el Estadio Monumental]
  [Dundo 12; Aravena 50pen, Vega 60, Montecinos 61]
Colo-Colo              2-0  Deportes Colchagua
  [Rebollo 75, Biehl 88]
Grupo E
Lota Schwager          0-0  Arturo Fernández Vial
Huachipato             4-0  Unión Santa Cruz
  [Astudillo 24, Quagliata 64, 72, Zambrano 70] 
Intergrupal
O'Higgins              0-0  Provincial Osorno
Grupo F
Deportes Concepción    2-0  Deportes Puerto Montt
  [Castillo 53, Sandoval 89]
Iberia Bío-Bío         0-3  Deportes Temuco
  [Matamala 29, Soto 53, Ortega 64]
 
Fecha 3
[14-15.03]
Grupo A
Deportes Antofagasta   3-1  Cobreloa
  [Véner 8, Lee Chong 38, Marchant 68; Figueroa 39pen]
Cobresal               2-2  Regional Atacama
  [Jeria 15, 67; Flores 45, Silva 48]
Deportes Arica         2-0  Deportes Iquique
  [Cerón 42, Santander 84]
Grupo B
Everton                6-1  Unión La Calera
  [Melgar 6pen, 60, Francino 29, Guarda 68, Baeza 77, González 88; Martín 61]
Deportes La Serena     1-0  Santiago Wanderers
  [Kopriva 67]
Unión San Felipe       1-2  Coquimbo Unido
  [Aránguiz 48; Corró 23, González 41]
Grupo C
Palestino              4-1  Audax Italiano
  [Bravo 30, Araya 33, Corrales 34, V.H. Castañeda 79; De Gregorio 60]
Universidad de Chile   1-0  Universidad Católica
  [Mariano Puyol 53]
Intergrupal
Deportes Colchagua     3-1  Rangers
  [Díaz 42, Silva 49, Aguilar 70; Poblete 78]
Grupo D
Unión Española         1-1  Colo-Colo
  [Montecinos 20; Rubio 51]
Deportes Melipilla     2-1  Magallanes
  [Campos 41, 61; Cueto 68]
Grupo E
Arturo Fernández Vial  1-1  O'Higgins
  [Muñoz 6; Ceballos 60]
Lota Schwager          0-0  Unión Santa Cruz
Intergrupal
Deportes Temuco        1-2  Huachipato
  [Fracchia 34; Nocetti 57, Quagliata 63]
Grupo F
Deportes Puerto Montt  1-1  Iberia Bío-Bío
  [Sepúlveda 64; Ortiz 50pen]
Provincial Osorno      1-1  Deportes Concepción
  [Garcés 89; Sandoval 23]
 
Fecha 4
[21-22.03]
Grupo A
Regional Atacama       0-1  Cobreloa
  [Figueroa 35]
Deportes Arica         1-1  Deportes Antofagasta
  [Santander 5; Monje 18]
Deportes Iquique       2-1  Cobresal
  [Cortés 1, 22; Jeria 7]
Grupo B
Coquimbo Unido         0-0  Deportes La Serena
Unión San Felipe       3-3  Everton
  [Tapia 15, Aránguiz 56pen, 68; Guarda 7, 59, Baeza 38]
Santiago Wanderers     2-1  Unión La Calera
  [Sepúlveda 32, Pérez 57; Salinas 36]
Grupo C
Audax Italiano         1-5  Universidad de Chile  [en Santa Laura]
  [De Gregorio 73; Puyol 8, 14, Beltramo 29, 81, Morales 87]
Universidad Católica   2-0  Rangers
  [Cardozo 54, Barrera 74]
Intergrupal
Magallanes             2-3  Palestino             [en el Estadio Monumental]
  [Alvariño 2og, Ramírez 74; Alvariño 15, Jélvez 78pen, V.H. Castañeda 82]
Grupo D
Colo-Colo              0-1  Deportes Melipilla
  [Biehl 90og]
Deportes Colchagua     0-2  Unión Española
  [Vega 54, Aravena 88]
Grupo E
O'Higgins              3-1  Unión Santa Cruz
  [Moyano 30, Hörmann 35, Olmos 59; Contreras 45pen]
Lota Schwager          2-2  Huachipato
  [Martínez 19, 42; Quagliata 52, Pérez 58]
Intergrupal
Arturo Fernández Vial  0-0  Deportes Concepción
Grupo F
Iberia Bío-Bío         0-0  Provincial Osorno
Deportes Temuco        1-0  Deportes Puerto Montt
  [Enrique Peña 87]
 
Fecha 5
[28-29.03]
Grupo A
Regional Atacama       1-1  Deportes Antofagasta
  [Flores 62; Lee Chong 15]
Cobreloa               4-0  Deportes Iquique
  [Vera 24, Jaque 38, Almada 44, 54]
Cobresal               7-1  Deportes Arica
  [Mora 11, 61, 66, Lizama 13, 58, Jeria 51, Guerrero 71; Troncoso 18]
Grupo B
Deportes La Serena     4-1  Unión San Felipe
  [Reina 6, Kopriva 47, Herrera 52, 85pen; Aránguiz 31]
Unión La Calera        1-1  Coquimbo Unido
  [Martin 11; Ronaldo 9]
Everton                1-1  Santiago Wanderers
  [Díaz 61; Salinas 11]
Grupo C
Rangers                2-1  Audax Italiano
  [L. Martínez 28, 61; Sánchez 55]
Palestino              2-2  Universidad de Chile
  [Cofré 36, 54; V. H. Castañeda 77, Soto 90]
Intergrupal
Unión Española         0-1  Universidad Católica
  [Alejandro Martín Kenig 7]
Grupo D
Magallanes             2-1  Colo-Colo            [en Santa Laura]
  [Fuentes 22, 66; Alegría 86]
Deportes Melipilla     0-1  Deportes Colchagua
  [Vargas 47]
Grupo E
Unión Santa Cruz       3-2  Arturo Fernández Vial
  [Wede 29, Contreras 80, Céspedes 87; Araujo 60, Bidoglio 90]
Huachipato             3-0  O'Higgins
  [Pérez 51, Gajardo 66, Quagliata 88]
Intergrupal
Deportes Puerto Montt  3-2  Lota Schwager
  [B. Barría 17, Rove 22pen, Amaro 65; Olivares 3, Monje 33]
Grupo F
Deportes Concepción    1-1  Iberia Bío-Bío
  [Castillo 58; Gallegos 20]
Provincial Osorno      1-0  Deportes Temuco
  [Ugarte 58]

Fecha 6
[04-05.04]
Grupo A
Regional Atacama       3-1  Deportes Iquique
  [Lobos 26, Castillo 62, Piñones 84; Cortés 58]
Cobreloa               2-0  Deportes Arica
  [Figueroa 22, Retamar 52]
Cobresal               2-0  Deportes Antofagasta
  [Bravo 69, Mora 87]
Grupo B
Deportes La Serena     0-2  Everton
  [Roco 7, 83]
Unión La Calera        3-1  Unión San Felipe
  [Guajardo 37, Olivares 74, Salinas 80; Pavez 84]
Santiago Wanderers     1-3  Coquimbo Unido
  [Julio 60; Marzán 40, Corró 52, González 73]
Grupo C
Universidad Católica   6-1  Audax Italiano
  [Barrera 10, 58, Mac Niven 30, 72, Kenig 44, 78; De Gregorio 88]
Rangers                1-1  Palestino
  [L. Martínez 80; Corrales 34]
Intergrupal
Colo-Colo              2-0  Universidad de Chile
  [González 31, Pizarro 90]
Grupo D
Magallanes             2-1  Deportes Colchagua  
  [Dundo 15pen, Arancibia 50; Monje 32]
Deportes Melipilla     2-3  Unión Española
  [Rodríguez 29, Campos 47; Pellicer 43, Sierra 60pen, Bernal 70]
Grupo E
Huachipato             4-2  Arturo Fernández Vial
  [Moya 55, Astudillo 56, Zambrano 70pen, 90; Cortés 40, Pérez 75pen]
Lota Schwager          2-1  O'Higgins
  [Colangelo 61, Maturana 84; Fuentes 81]
Intergrupal
Unión Santa Cruz       2-1  Iberia Bío-Bío
  [Quezada 22, Contreras 75pen; Cisternas 33]
Grupo F
Deportes Concepción    4-0  Deportes Temuco
  [Lepe 8, Sandoval 10, D. Figueroa 58pen, 68pen]
Provincial Osorno      4-0  Deportes Puerto Montt
  [Vargas 45, Garcés 60, 75, Moena 85]
 
Fecha 7
[11-12.04]
Grupo A
Deportes Antofagasta   4-0  Deportes Iquique
  [Véner 28, 84, Fernández 45, Vergara 68]
Deportes Arica         2-3  Regional Atacama
  [Cerón 15, Barrientos 90pen; Flores 31, 47, Silva 33]
Cobresal               1-1  Cobreloa
  [Villalba 33; Covarrubias 50]
Grupo B
Everton                1-2  Coquimbo Unido
  [González 89; Marzán 6, Fuentes 82]
Unión San Felipe       1-1  Santiago Wanderers
  [Henríquez 75; Halyburton 76]
Deportes La Serena     5-0  Unión La Calera
  [Chacón 30, Quiroga 47, Kopriva 70, Torres 71, 85]
Grupo C
Palestino              3-0  Universidad Católica  [en Santa Laura]
  [Corrales 1, Toro 30, Bravo 54]
Universidad de Chile   2-1  Rangers
  [Beltramo 5, Puyol 90; Gálvez 76]
Intergrupal
Deportes Melipilla     1-3  Audax Italiano
  [Valenzuela 17; Jáuregui 12, 52, 84pen]
Grupo D
Deportes Colchagua     1-4  Colo-Colo
  [Silva 79; De Luca 25, 40, Rebollo 30, Pizarro 37]
Unión Española         3-4  Magallanes
  [Bustos 7, Vega 61, Montecinos 84; Dundo 19, 67, 71, Arancibia 83]
Grupo E
Unión Santa Cruz       1-1  Huachipato  
  [Céspedes 76; Pastén 20]
Arturo Fernández Vial  0-1  Lota Schwager
  [Colangelo 68]
Intergrupal
Provincial Osorno      1-1  O'Higgins
  [Garcés 70; Moyano 58]
Grupo F
Deportes Puerto Montt  3-1  Deportes Concepción
  [B. Barría 33, 73, Rove 55; Muñoz 70]
Deportes Temuco        4-1  Iberia Bío-Bío
  [Gutiérrez 56, Garrido 62, 64, Poirrier 79; Garrido 11]
 
Fecha 8
[18-19.04]
Grupo A
Cobreloa               1-0  Deportes Antofagasta
  [Covarrubias 33]
Regional Atacama       0-0  Cobresal
Deportes Iquique       1-2  Deportes Arica
  [Cortés 69; Grandoli 82, Cerón 85]
Grupo B
Unión La Calera        4-4  Everton
  [Salinas 22, 35, 41, 84; González 13, 44, 49, Melgar 70]
Santiago Wanderers     0-4  Deportes La Serena
  [Cabello 10, 89pen, Chacón 31, Cid 58]
Coquimbo Unido         2-0  Unión San Felipe
  [González 20, Carreño 89]
Grupo C
Audax Italiano         0-1  Palestino
  [Guevara 25]
Universidad Católica   2-3  Universidad de Chile
  [Cardozo 34, 69; Beltramo 43, 84, Delgado 70]
Intergrupal
Rangers                0-1  Deportes Colchagua
  [Aguilar 44]
Grupo D
Magallanes             1-1  Deportes Melipilla
  [Fuentes 30; Rodríguez 65]
Colo-Colo              2-1  Unión Española
  [Pizarro 60, De Luca 88; Richard González 49pen]
Grupo E
Lota Schwager          3-3  Unión Santa Cruz   
  [Martínez 19, Maturana 49, Riquelme 76; Santibáñez 25, Riveros 33, Quezada 43]
O'Higgins              1-1  Arturo Fernández Vial
  [J. Ceballos 55; S. Ceballos 57]
Intergrupal
Huachipato             4-3  Deportes Temuco
  [Zambrano 9, 48, Astudillo 34, Quagliata 37; Poirrier 1, Córdova 75, Fracchia 88pen]
Grupo F
Iberia Bío-Bío         2-2  Deportes Puerto Montt
  [López 15, Garrido 77; Aguilar 3, Fernández 57]
Deportes Concepción    1-1  Provincial Osorno
  [Castillo 41; Vargas 45]
 
Fecha 9
[25-26.04]
Grupo A
Deportes Antofagasta   0-0  Deportes Arica
Cobresal               1-0  Deportes Iquique
  [Álvarez 80]
Cobreloa               3-1  Regional Atacama
  [Figueroa 61pen, Almada 69, 76; Castillo 89]
Grupo B
Deportes La Serena     0-2  Coquimbo Unido
  [Corró 37, P. González 75]
Everton                3-0  Unión San Felipe
  [González 33, 54, Melgar 52]
Unión La Calera        1-1  Santiago Wanderers
  [Urrutia 43; Pizzo 90]
Grupo C
Rangers                5-3  Universidad Católica
  [Pereira 13, A. Contreras 15, Reyes 41, L. Martínez 73, 78; Tupper 9, Barrera 30, Pizarro 52]
Universidad de Chile   1-1  Audax Italiano
  [Galindo 23; Baeza 82]
Intergrupal
Palestino              3-2  Magallanes
  [Corrales 1, V.H. Castañeda 17, Soto 60; Dundo 41pen, 83]
Grupo D
Deportes Melipilla     4-1  Colo-Colo
  [Rodríguez 11, 45, Cueto 82, 89; Mella 24]
Unión Española         4-0  Deportes Colchagua
  [Vega 2, Dely Valdés 13, Montecinos 32, Aravena 52]
Grupo E
Unión Santa Cruz       2-5  O'Higgins
  [Riveros 61, Godoy 87; Moyano 40, 42, Olmos 45, Riveros 61, Molina 71, Ceballos 83]
Huachipato             2-2  Lota Schwager
  [Astudillo 15, Soto 90; Riquelme 12, 89]
Intergrupal
Deportes Concepción    1-2  Arturo Fernández Vial
  [Sandoval 3; Gómez 49, 55]
Grupo F
Deportes Puerto Montt  5-2  Deportes Temuco
  [Delgado 1, B. Barría 9, 89, Fernández 45, Casas 59; Fracchia 74pen, 90pen]
Provincial Osorno      6-1  Iberia Bío-Bío
  [Valdir 29, Garcés 45, 89, Moena 50, Vargas 62, Muñoz 87pen; Ortiz 73pen]     
 
Fecha 10
[02-03.05]
Grupo A
Deportes Arica         3-1  Cobresal
  [Santander 12, Grandoli 15, Barrientos 46; Candia 53]
Deportes Iquique       1-2  Cobreloa
  [P. Cubillos 6; Almada 19, Vera 54]
Deportes Antofagasta   1-0  Regional Atacama
  [Véner 61]
Grupo B
Coquimbo Unido         0-0  Unión La Calera
Santiago Wanderers     2-4  Everton
  [Hallyburton 5, 10; Figueroa 30og, González 50, 77, Roco 61]
Unión San Felipe       0-2  Deportes La Serena
  [Castro 59, Herrera 82]
Grupo C
Universidad de Chile   2-2  Palestino 
  [Beltramo 22, García 53; Lacroix 24, Bravo 30]
Audax Italiano         5-2  Rangers
  [Jaúregui 22, 42, Sánchez 59, 71, Campos 81; Martínez 57, Gálvez 66]
Intergrupal
Universidad Católica   2-1  Unión Española
  [Barrera 57, Tupper 59; R. Gómez 73og]
Grupo D
Colo-Colo              2-2  Magallanes
  [Ferragut 1, De Luca 24; Ahumada 4og, Fuentes 22]
Deportes Colchagua     2-1  Deportes Melipilla
  [Aguilar 40pen, 49, Cueto 59pen]
Grupo E
O'Higgins              2-1  Huachipato
  [Olmos 63, De Lima 68; Pérez 45]
Arturo Fernández Vial  0-1  Unión Santa Cruz
  [Rivero 57]
Intergrupal
Lota Schwager          1-1  Deportes Puerto Montt
  [Olivares 43; Fernández 54]
Grupo F
Iberia Bío-Bío         0-0  Deportes Concepción
Deportes Temuco        2-0  Provincial Osorno
 

Tabla de Posiciones:

Grupo A                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA               10   8   4   1   0   1  23- 7  20  [Calama], Clasificado
 2.Deportes Antofagasta   10   4   3   4   2   2  13- 6  12  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 3.Regional Atacama       10   3   2   4   1   3  14-14   9  [Copiapó]
 4.Cobresal               10   3   1   3   1   4  15-17   9  [El Salvador]
 5.Deportes Arica         10   3   1   2   1   5  13-20   8
 6.Deportes Iquique       10   1   0   2   1   7   7-21   1  [-2]
 
Grupo B                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES LA SERENA     10   6   4   2   2   2  19- 6  15  Clasificado
 2.Everton                10   4   2   5   1   1  26-15  14  [Viña del Mar], Clasificado
 3.Coquimbo Unido         10   5   1   5   2   0  15- 7  13  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Santiago Wanderers     10   2   1   4   0   4  12-17   8  [Valparaíso]
 5.Unión La Calera        10   1   1   4   1   5  12-24   5
 6.Unión San Felipe       10   1   0   2   0   7   8-23   4

Grupo C                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.PALESTINO              10   7   4   3   0   0  23-12  18  Clasificado
 2.Universidad de Chile   10   5   1   4   0   1  23-14  16  Clasificado
 3.Universidad Católica   10   4   3   1   0   5  20-19  10  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Audax Italiano         10   3   3   2   0   5  19-26   9
 5.Rangers                10   2   1   1   0   7  13-24   6  [Talca]

Grupo D                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.UNIÓN ESPAÑOLA         10   5   4   1   0   4  23-13  13  Clasificado
 2.Colo-Colo              10   4   1   3   0   3  18-15  12  Clasificado
 3.Deportes Colchagua     10   5   1   0   0   5  11-17  10  [San Fernando], Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Magallanes             10   3   1   2   0   5  17-21   9
 5.Deportes Melipilla     10   3   1   1   0   6  14-20   8

Grupo E                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.HUACHIPATO             10   5   4   4   0   1  23-13  16  [Talcahuano], Clasificado
 2.O'Higgins              10   4   3   4   1   2  20-13  13  [Rancagua], Clasificado

-----------------------------------------------------------
 3.Lota Schwager          10   2   0   6   2   2  14-18   8  [Coronel]
 4.Unión Santa Cruz       10   3   1   3   1   4  15-22   8
 5.Arturo Fernández Vial  10   1   0   4   2   5   8-13   4  [Concepción]

Grupo F                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.PROVINCIAL SORNO      10   3   2   5   2   2  16- 9  12  Clasificado
 2.Deportes Puerto Montt  10   4   4   3   0   3  17-17  12  Clasificado
 3.Deportes Concepción    10   2   1   6   2   2  12- 9   9  Clasificado

-----------------------------------------------------------
 4.Deportes Temuco        10   4   2   1   1   5  16-17   9
 5.Iberia Bío-Bío         10   1   1   5   2   4  12-23   7  [Los Ángeles]

 
 
OCTAVOS DE FINAL
 
Ida
[10.05]
Deportes Antofagasta   2-2  Cobreloa
  [Villalba 13, Véner 27; Almada 16, Vera 18]
Deportes La Serena     1-2  Coquimbo Unido
  [Herrera 83; Tanucci 25, 89]
Deportes Concepción    1-1  Huachipato
  [Carrasco 59og; Quagliata 58]
Provincial Osorno      1-2  Universidad de Chile
  [Vargas 73; Musrri 48, Salgado 53]
Deportes Puerto Montt  0-3  Unión Española
  [Figueroa 33, Bernal 73, 90]
[12.05]
Everton                1-2  Colo-Colo
  [González 36; De Luca 37, Pizarro 66]
Palestino              1-1  O'Higgins
  [Corrales 16; Moyano 80]
Deportes Colchagua     0-1  Universidad Católica  
  [López 69]
 
Vuelta
[13.05]
Cobreloa               2-2  Deportes Antofagasta  [penales 1-3]
  [Almada 19pen, Reyes 29og; Villalba 48, Véner 64]
Coquimbo Unido         1-1  Deportes La Serena
  [González 6pen; Reyna 40]
Huachipato             0-1  Deportes Concepción
  [Barraza 55pen]
Universidad de Chile   4-0  Provincial Osorno
  [Beltramo 66, Valencia 70, Puyol 71, Mora 81]
Unión Española         2-0  Deportes Puerto Montt
  [Dely Valdés 7, Vega 87]
[14.05]
Colo-Colo              3-1  Everton
  [González 50, 65, De Luca 76pen; Francino 61]
O'Higgins              1-1  Palestino             [penales 5-3]
  [Morales 61; Corrales 22]
Universidad Católica   6-0  Deportes Colchagua
  [J. Contreras 6, Reinoso 25, Pérez 31, Tupper 37, Barrera 55, L. Contreras 75]
 
 
CUARTOS DE FINAL

Ida
[18.05]
Colo-Colo              2-3  Universidad Católica 
  [González 13, 54; Pérez 37, Contreras 39, 56]
Universidad de Chile   1-0  Coquimbo Unido
  [Eduardo Cofré 76]
O'Higgins              1-3  Deportes Antofagasta
  [Morales 53; Vergara 3pen, Villalba 45, Monje 60]
Deportes Concepción    0-1  Unión Española
  [Marcelo Vega 80]
 
Vuelta
[21.05]
Deportes Antofagasta   1-0  O'Higgins
  [Ricardo Monje 89]
Coquimbo Unido         2-2  Universidad de Chile
  [Zúñiga 65, Olguín 85; Mora 29, Salgado 60pen]
Unión Española         5-3  Deportes Concepción
  [Sierra 10, Dely Váldes 14, Vega 57, Castillo 65, Valenzuela 73; Sandoval 18, 84]
Universidad Católica   1-4  Colo-Colo
  [Pérez 22; González 41, Vilches 49, Rubio 56, Adomaitis 65]
 
 
SEMIFINALES
 
Ida
[24.05]
Deportes Antofagasta   3-1  Colo-Colo
  [Véner 17, Villalba 20, 76; Adomaitis 87]
Universidad de Chile   0-0  Unión Española
 
Vuelta
[03.06]
Colo-Colo              4-0  Deportes Antofagasta
  [Pizarro 15, Mendoza 35, De Luca 85, Garrido 89]
Unión Española         4-1  Universidad de Chile
  [Vega 13, 80, 85, Dely Valdés 66; Romero 88]
 
 
FINAL
 
18.06.1992; Estadio Nacional, Santiago, Chile.
Público: 76.909, Árbitro: Enrique Marín Gallo
 
UNIÓN ESPAÑOLA   3 [Marcelo Vega 31, 80, 85]
COLO-COLO        1 [Juan Carlos González 86og]
 
Unión Española   : Azargado; Lucca, R. González, Figueroa, Cabrera; Richard Valenzuela, Perdomo, Vega, Sierra; Dely Valdés
                   (63 J.C. González), Montecinos (55 Castillo); Director Técnico: Nelson Acosta.
Colo-Colo        : Marcelo Ramírez; Garrido, Margas, Rebollo; Biehl, Salvatierra (41 Adomaitis), Pizarro, Rubio 
                   (62 De Luca), Borghi; A. González, Martínez; Director Técnico: Mirko Jozic.
 
Unión Española campeón de la Copa Chile.
 
GOLEADORES
Marcelo Vega              Unión Española     13
Juan Enrique González     Everton            10
Malcom Moyano             O'Higgins          10
Marcelo Corrales          Palestino           9
 
 
 
PRIMERA DIVISIÓN
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA               30  17  10   3  56-31  44  [Calama], Campeón
 2.Colo-Colo              30  18   6   6  68-36  42  Liguilla
 3.Universidad Católica   30  16   9   5  67-29  41  Liguilla
 4.Universidad de Chile   30  12  10   8  38-29  34  Liguilla
 5.Unión Española         30  14   4  12  50-46  32  Liguilla
 6.O'Higgins              30  11   7  12  45-43  29  [Rancagua], Liguilla
 7.Deportes Antofagasta   30  10   9  11  34-35  29  Liguilla
 8.Deportes Temuco        30   8  12  10  35-40  28
 9.Deportes La Serena     30   9   9  12  30-35  27
10.Coquimbo Unido         30   9   9  12  41-53  27
11.Deportes Concepción    30   9   9  12  35-47  27
12.Palestino              30  10   7  13  44-61  27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13.Everton                30   9   8  13  43-47  26  Liguilla de Promoción
14.Cobresal               30   9   7  14  35-46  25  [El Salvador], Liguilla de Promoción
---------------------------------------------------
15.Arturo Fernández Vial  30   5  14  11  29-39  24  [Concepción], Descendido
16.Huachipato             30   6   6  18  34-67  18  [Talcahuano], Descendido
 
Fecha 1
[30.05]
Unión Española         2-2  Palestino
[31.05]
Deportes La Serena     0-1  Deportes Concepción
Everton                1-2  Universidad de Chile
O'Higgins              0-1  Deportes Antofagasta
Colo-Colo              4-2  Cobreloa
Arturo Fernández Vial  3-1  Coquimbo Unido
Deportes Temuco        1-1  Huachipato
[18.06]
Cobresal               1-4  Universidad Católica
 
Fecha 2
[07.06]
Cobreloa               2-1  Palestino
Deportes Antofagasta   1-0  Everton
O'Higgins              0-1  Unión Española
Deportes Concepción    0-0  Arturo Fernández Vial
Huachipato             1-0  Colo-Colo
[18.06]
Coquimbo Unido         1-1  Deportes Temuco
[24.06]
Universidad de Chile   2-0  Cobresal
[29.06]
Universidad Católica   2-1  Deportes La Serena
 
Fecha 3
[13.06]
Unión Española         2-0  Cobreloa
Colo-Colo              3-2  Coquimbo Unido
[14.06]
Cobresal               0-1  Deportes Antofagasta
Deportes La Serena     2-0  Universidad de Chile
Everton                0-0  O'Higgins
Palestino              1-0  Huachipato
Arturo Fernández Vial  0-0  Universidad Católica
Deportes Temuco        0-0  Deportes Concepción
 
Fecha 4
[21.06]
Deportes Antofagasta   0-0  Deportes La Serena
Coquimbo Unido         4-1  Palestino
Everton                2-1  Unión Española
Universidad de Chile   1-0  Arturo Fernández Vial
Universidad Católica   2-1  Deportes Temuco
O'Higgins              1-2  Cobresal
Deportes Concepción    1-4  Colo-Colo
Huachipato             2-2  Cobreloa
 
Fecha 5
[04.07]
Unión Española         2-1  Huachipato
Cobreloa               1-1  Coquimbo Unido
Cobresal               2-0  Everton
Deportes La Serena     1-1  O'Higgins
Colo-Colo              4-2  Universidad Católica
Palestino              2-1  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  0-0  Deportes Antofagasta
Deportes Temuco        2-1  Universidad de Chile
 
Fecha 6
[11.07]
Coquimbo Unido         4-1  Huachipato
[12.07]
Deportes Antofagasta   0-0  Deportes Temuco
Cobresal               4-0  Unión Española
Everton                2-1  Deportes La Serena
Universidad Católica   3-2  Palestino
Universidad de Chile   2-0  Colo-Colo
O'Higgins              2-0  Arturo Fernández Vial
Deportes Concepción    2-4  Cobreloa
 
Fecha 7
[19.07]
Cobreloa               1-1  Universidad Católica
Deportes La Serena     1-2  Cobresal
Unión Española         3-0  Coquimbo Unido
Palestino              0-0  Universidad de Chile
Colo-Colo              2-0  Deportes Antofagasta
Huachipato             3-1  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  1-1  Everton
Deportes Temuco        2-0  O'Higgins
 
Fecha 8
[26.07]
Deportes Antofagasta   4-0  Palestino
Cobresal               1-0  Arturo Fernández Vial
Deportes La Serena     1-0  Unión Española
Everton                2-2  Deportes Temuco
Universidad Católica   6-0  Huachipato
Universidad de Chile   0-0  Cobreloa
O'Higgins              1-0  Colo-Colo
Deportes Concepción    3-2  Coquimbo Unido
 
Fecha 9
[01.08]
Unión Española         3-2  Deportes Concepción
[02.08]
Cobreloa               2-0  Deportes Antofagasta
Coquimbo Unido         2-1  Universidad Católica
Colo-Colo              3-0  Everton
Palestino              1-1  O'Higgins
Arturo Fernández Vial  1-1  Deportes La Serena
Huachipato             2-2  Universidad de Chile
Deportes Temuco        2-3  Cobresal
 
Fecha 10
[06.08]
Deportes Antofagasta   3-0  Huachipato
Cobresal               2-2  Colo-Colo
Deportes La Serena     1-0  Deportes Temuco
Universidad de Chile   0-0  Coquimbo Unido
Universidad Católica   2-0  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  1-3  Unión Española
[22.08]
O'Higgins              0-0  Cobreloa
Everton                3-2  Palestino
 
Fecha 11
[09.08]
Cobreloa               1-1  Everton
Coquimbo Unido         1-0  Deportes Antofagasta
Palestino              2-0  Cobresal
Unión Española         1-1  Universidad Católica
Colo-Colo              1-0  Deportes La Serena
Huachipato             1-1  O'Higgins
Deportes Concepción    2-2  Universidad de Chile
Deportes Temuco        0-3  Arturo Fernández Vial
 
Fecha 12
[15.08]
Deportes Antofagasta   3-0  Deportes Concepción
Deportes La Serena     2-2  Palestino
Everton                2-0  Huachipato
[16.08]
Cobresal               1-2  Cobreloa
Universidad de Chile   1-1  Universidad Católica
O'Higgins              4-1  Coquimbo Unido
Arturo Fernández Vial  1-2  Colo-Colo
Deportes Temuco        2-0  Unión Española
 
Fecha 13
[30.08]
Cobreloa               1-1  Deportes La Serena
Deportes Concepción    1-2  O'Higgins
Huachipato             1-2  Cobresal
[01.09]
Coquimbo Unido         1-1  Everton
Palestino              4-3  Arturo Fernández Vial
Universidad Católica   5-2  Deportes Antofagasta
Colo-Colo              3-2  Deportes Temuco
[02.09]
Unión Española         3-1  Universidad de Chile
 
Fecha 14
[05.09]
Colo-Colo              1-0  Unión Española
[06.09]
Everton                1-1  Deportes Concepción
Deportes Antofagasta   2-3  Universidad de Chile
Cobresal               1-1  Coquimbo Unido
Deportes La Serena     1-0  Huachipato
O'Higgins              0-5  Universidad Católica
Arturo Fernández Vial  0-0  Cobreloa
Deportes Temuco        2-4  Palestino
 
Fecha 15
[12.09]
Unión Española         2-2  Deportes Antofagasta
[13.09]
Cobreloa               4-0  Deportes Temuco
Coquimbo Unido         1-0  Deportes La Serena
Universidad Católica   2-1  Everton
Palestino              1-3  Colo-Colo
Universidad de Chile   2-0  O'Higgins
Deportes Concepción    2-1  Cobresal
Huachipato             1-1  Arturo Fernández Vial
 
Fecha 16
[17.09]
Universidad de Chile   3-2  Everton
[18.09]
Cobreloa               1-0  Colo-Colo
Coquimbo Unido         1-1  Arturo Fernández Vial
Palestino              1-3  Unión Española
[20.09]
Deportes Antofagasta   1-0  O'Higgins
Universidad Católica   0-1  Cobresal
Deportes Concepción    2-0  Deportes La Serena
Huachipato             4-3  Deportes Temuco
 
Fecha 17
[26.09]
Colo-Colo              5-1  Huachipato
Deportes La Serena     1-5  Universidad Católica
[27.09]
Cobresal               0-1  Universidad de Chile
Everton                1-3  Deportes Antofagasta
Palestino              0-2  Cobreloa
Unión Española         2-0  O'Higgins
Arturo Fernández Vial  2-2  Deportes Concepción
Deportes Temuco        2-1  Coquimbo Unido
 
Fecha 18
[03.10]
Coquimbo Unido         2-1  Colo-Colo
Universidad Católica   1-1  Arturo Fernández Vial
Universidad de Chile   1-1  Deportes La Serena
[04.10]
Deportes Antofagasta   1-1  Cobresal
Cobreloa               4-1  Unión Española
O'Higgins              3-1  Everton
Deportes Concepción    0-0  Deportes Temuco
Huachipato             3-4  Palestino
 
Fecha 19
[10.10]
Deportes La Serena     2-1  Deportes Antofagasta
Arturo Fernández Vial  1-0  Universidad de Chile
[11.10]
Cobreloa               2-0  Huachipato
Cobresal               1-2  O'Higgins
Unión Española         5-2  Everton
Palestino              2-0  Coquimbo Unido
Deportes Temuco        0-0  Universidad Católica
[12.10]
Colo-Colo              3-0  Deportes Concepción
 
Fecha 20
[17.10]
Coquimbo Unido         2-3  Cobreloa
Everton                6-1  Cobresal
Universidad Católica   1-1  Colo-Colo
O'Higgins              3-1  Deportes La Serena
[18.10]
Deportes Antofagasta   1-1  Arturo Fernández Vial
Universidad de Chile   2-0  Deportes Temuco
Deportes Concepción    3-1  Palestino
Huachipato             1-2  Unión Española
 
Fecha 21
[24.10]
Deportes La Serena     1-2  Everton
Unión Española         1-1  Cobresal
Palestino              0-5  Universidad Católica
Arturo Fernández Vial  0-0  O'Higgins
[25.10]
Cobreloa               2-1  Deportes Concepción
Huachipato             2-2  Coquimbo Unido
Colo-Colo              1-1  Universidad de Chile
Deportes Temuco        2-0  Deportes Antofagasta
 
Fecha 22
[31.10]
Coquimbo Unido         4-2  Unión Española
Everton                3-1  Arturo Fernández Vial
O'Higgins              2-2  Deportes Temuco
[01.11]
Deportes Antofagasta   1-1  Colo-Colo
Cobresal               1-1  Deportes La Serena
Universidad Católica   0-0  Cobreloa
Universidad de Chile   0-2  Palestino
Deportes Concepción    2-1  Huachipato
 
Fecha 23
[07.11]
Coquimbo Unido         1-1  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  2-1  Cobresal
Huachipato             0-2  Universidad Católica
[08.11]
Cobreloa               2-1  Universidad de Chile
Unión Española         1-0  Deportes La Serena
Colo-Colo              4-3  O'Higgins
Palestino              1-1  Deportes Antofagasta
Deportes Temuco        0-0  Everton
 
Fecha 24
[14.11]
Deportes Antofagasta   1-3  Cobreloa
Deportes La Serena     1-0  Arturo Fernández Vial
Universidad Católica   7-0  Coquimbo Unido
Universidad de Chile   4-0  Huachipato
O'Higgins              5-2  Palestino
[15.11]
Cobresal               0-0  Deportes Temuco
Everton                4-1  Colo-Colo
Deportes Concepción    3-0  Unión Española
 
Fecha 25
[18.11]
Coquimbo Unido         2-1  Universidad de Chile
Colo-Colo              3-0  Cobresal
[19.11]
Cobreloa               3-1  O'Higgins
Deportes Temuco        1-0  Deportes La Serena
Palestino              2-0  Everton
Unión Española         3-0  Arturo Fernández Vial
Deportes Concepción    0-1  Universidad Católica
Huachipato             1-0  Deportes Antofagasta
 
Fecha 26
[21.11]
Deportes La Serena     2-2  Colo-Colo
[22.11]
Deportes Antofagasta   2-1  Coquimbo Unido
Cobresal               1-1  Palestino
Everton                1-3  Cobreloa
Universidad Católica   2-1  Unión Española
Universidad de Chile   1-1  Deportes Concepción
O'Higgins              2-3  Huachipato
Arturo Fernández Vial  1-1  Deportes Temuco
 
Fecha 27
[29.11]
Cobreloa               4-0  Cobresal
Coquimbo Unido         0-2  O'Higgins
Unión Española         1-2  Deportes Temuco
Universidad Católica   0-0  Universidad de Chile
Colo-Colo              3-0  Arturo Fernández Vial
Palestino              0-1  Deportes La Serena
Deportes Concepción    1-1  Deportes Antofagasta
Huachipato             1-0  Everton
 
Fecha 28
[05.12]
Deportes Antofagasta   2-1  Universidad Católica
[06.12]
Cobresal               5-1  Huachipato
Deportes La Serena     1-1  Cobreloa
Everton                1-1  Coquimbo Unido
Universidad de Chile   1-0  Unión Española
O'Higgins              5-0  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  0-0  Palestino
Deportes Temuco        0-0  Colo-Colo
 
Fecha 29
[12.12]
Universidad Católica   4-2  O'Higgins
Unión Española         3-5  Colo-Colo
[13.12]
Cobreloa               3-2  Arturo Fernández Vial
Coquimbo Unido         1-0  Cobresal
Palestino              3-1  Deportes Temuco
Universidad de Chile   2-0  Deportes Antofagasta
Deportes Concepción    1-0  Everton
Huachipato             0-2  Deportes La Serena
 
Fecha 30
[19.12]
Deportes Antofagasta   0-2  Unión Española
Cobresal               0-1  Deportes Concepción
Deportes La Serena     3-1  Coquimbo Unido
Everton                3-1  Universidad Católica
Colo-Colo              6-0  Palestino
O'Higgins              2-1  Universidad de Chile
Arturo Fernández Vial  3-2  Huachipato
Deportes Temuco        4-1  Cobreloa
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA               30  17  10   3  56-31  44  [Calama], Campeón
 2.Colo-Colo              30  18   6   6  68-36  42  Liguilla
 3.Universidad Católica   30  16   9   5  67-29  41  Liguilla
 4.Universidad de Chile   30  12  10   8  38-29  34  Liguilla
 5.Unión Española         30  14   4  12  50-46  32  Liguilla
 6.O'Higgins              30  11   7  12  45-43  29  [Rancagua], Liguilla
 7.Deportes Antofagasta   30  10   9  11  34-35  29  Liguilla
 8.Deportes Temuco        30   8  12  10  35-40  28
 9.Deportes La Serena     30   9   9  12  30-35  27
10.Coquimbo Unido         30   9   9  12  41-53  27
11.Deportes Concepción    30   9   9  12  35-47  27
12.Palestino              30  10   7  13  44-61  27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13.Everton                30   9   8  13  43-47  26  Liguilla de Promoción
14.Cobresal               30   9   7  14  35-46  25  [El Salvador], Liguilla de Promoción
---------------------------------------------------
15.Arturo Fernández Vial  30   5  14  11  29-39  24  [Concepción], Descendido
16.Huachipato             30   6   6  18  34-67  18  [Talcahuano], Descendido
 
Campeón: COBRELOA.
Copa Libertadores 1993: Cobreloa y Universidad Católica.
Descendidos: Cobresal, Arturo Fernández Vial y Huachipato.
Ascendidos: Provincial Osorno, Deportes Iquique y Deportes Melipilla.
 
GOLEADOR
Aníbal González     Colo-Colo     24
 
 
LIGUILLA COPA LIBERTADORES
 
PRIMERA FASE
 
Ida
Deportes Antofagasta   0-3  Colo-Colo
O'Higgins              3-6  Universidad Católica
Unión Española         0-1  Universidad de Chile
 
Vuelta
Colo-Colo              1-1  Deportes Antofagasta
Universidad Católica   0-1  O'Higgins
Universidad de Chile   1-4  Unión Española
 
Nota: Clasifica Universidad de Chile por estar mejor ubicados en la Tabla de Posiciones respecto a los otros 2 
      perdedores.
 
 
LIGUILLA FINAL
 
Fecha 1
[02.01]
Unión Española         2-1  Colo-Colo
[03.01]
Universidad de Chile   3-1  Universidad Católica
 
Fecha 2
[06.01]
Colo-Colo              2-2  Universidad Católica
[07.01]
Unión Española         0-0  Universidad de Chile
 
Fecha 3
[10.01]
Universidad Católica   2-0  Unión Española        [en el Estadio Monumental]
Colo-Colo              1-0  Universidad de Chile
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Universidad de Chile    3   1   1   1   3- 2   3  Definición
 2.Universidad Católica    3   1   1   1   5- 5   3  Definición
 3.Colo-Colo               3   1   1   1   4- 4   3
 4.Unión Española          3   1   1   1   2- 3   3
 
DEFINICIÓN
[13.01]
Universidad Católica   3-1  Universidad de Chile
 
Nota: Universidad Católica clasifica a la Copa Libertadores 1993.
 
 
 
LIGUILLA DE PROMOCIÓN
 
Fecha 1
Everton                2-0  Regional Atacama
Cobresal               1-1  Deportes Melipilla
 
Fecha 2
Everton                3-0  Cobresal
Deportes Melipilla     1-0  Regional Atacama
 
Fecha 3
Regional Atacama       1-1  Cobresal
Everton                3-2  Deportes Melipilla
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.EVERTON                 3   3   0   0   8- 2   6  [Viña del Mar], Permanece en Primera División
 2.Deportes Melipilla      3   1   1   1   4- 4   3  Asciende a Primera División
---------------------------------------------------
 3.Cobresal                3   0   2   1   2- 5   2  [El Salvador], Desciende a Segunda División
 4.Regional Atacama        3   0   1   2   1- 4   1  [Copiapó], Permanece en Segunda División
 
Nota: Todos los partidos jugados en el Estadio Sausalito de Viña del Mar.
 
 
 
SEGUNDA DIVISIÓN
 
CAMPEONATO NACIONAL 
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.PROVINCIAL OSORNO      30  22   4   4  72-36  48  Campeón, Ascendido
 2.Deportes Iquique       30  16   6   8  70-44  38  Ascendido
---------------------------------------------------
 3.Deportes Melipilla     30  14   9   7  37-28  37  [*], Liguilla de Promoción
 4.Regional Atacama       30  14   5  11  36-29  33  [Copiapó], Liguilla de Promoción
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Deportes Puerto Montt  30  10  10  10  52-39  30
 6.Audax Italiano         30  11   8  11  36-38  30
 7.Unión La Calera        30  11   7  12  44-52  29
 8.Magallanes             30  10   9  11  40-50  29
 9.Unión Santa Cruz       30  10   8  12  46-46  28
10.Deportes Colchagua     30  10   8  12  44-45  28  [San Fernando]
11.Santiago Wanderers     30  10   8  12  39-52  28  [Valparaíso]
12.Deportes Arica         30  10   6  14  43-45  26
13.Rangers                30   7  11  12  43-46  25  [Talca]
14.Unión San Felipe       30  10   4  16  45-60  24
15.Lota Schwager          30   7  10  13  34-50  24  [Coronel]
---------------------------------------------------
16.Iberia Bío-Bío         30   7   9  14  34-55  23  [Los Ángeles], Descendido
 
Nota: [*] Nuevo nombre de Soinca Bata.
 
Campeón: PROVINCIAL OSORNO.
Ascendidos a Primera División: Provincial Osorno, Deportes Iquique y Deportes Melipilla.
Descendido: Iberia Bío-Bío.
Ascendido a Segunda División: Ñublense.