1991

 
 
COPA CHILE DIGEDER
PRIMERA DIVISIÓN
          CAMPEONATO NACIONAL
          LIGUILLA COPA LIBERTADORES
          LIGUILLA DE PROMOCIÓN
SEGUNDA DIVISIÓN
          CAMPEONATO OFICIAL
               PRIMERA FASE
               SEGUNDA FASE
          LIGUILLA DE PROMOCIÓN
 
 
COPA CHILE DIGEDER
 
PRIMERA FASE
 
Tabla de Posiciones:
 
Grupo A                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA               10   7   1   2  25-11  15  [Calama], Clasificado
 2.Cobresal               10   5   3   2  18-11  13  [El Salvador], Clasificado
 3.Deportes Antofagasta   10   4   3   3   9- 5  11  Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Deportes Arica         10   3   2   5   6-20   8
 5.Deportes Iquique       10   3   1   6  14-17   7
 6.Regional Atacama       10   2   2   6  12-20   6  [Copiapó]

Grupo B                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES LA SERENA     10   5   3   2  21-12  13  Clasificado
 2.Santiago Wanderers     10   4   3   3  15-10  11  [Valparaíso], Clasificado
 3.Coquimbo Unido         10   2   7   1   9- 7  11  Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Everton                10   3   5   2  15-14  11  [Viña del Mar]
 5.Unión La Calera        10   2   3   5  10-18   7
 6.Deportes Ovalle        10   1   5   4   6-15   6

Grupo C                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA   10   8   1   1  26- 9  17  Clasificado
 2.Unión Española         10   6   1   3  21-12  13  Clasificado
 3.Soinca Bata            10   4   4   2  13-11  12  [Melipilla], Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Universidad de Chile   10   2   4   4  11-13   8
 5.Unión San Felipe       10   4   0   6  16-27   8
 6.Cobreandino            10   0   2   8   6-21   2  [Los Andes]

Grupo D                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.PALESTINO              10   8   0   2  23-13  16  Clasificado
 2.Colo-Colo              10   6   1   3  20-10  13  Clasificado
 3.O'Higgins              10   5   3   2  22-16  13  [Rancagua], Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Rangers                10   4   0   6  15-18   8  [Talca]
 5.Audax Italiano         10   2   1   7  13-22   5
 6.Magallanes             10   2   1   7   6-20   5

Grupo E                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES CONCEPCIÓN    10   7   1   2  22- 8  15  Clasificado
 2.Ñublense               10   4   5   1  10- 8  13  [Chillán], Clasificado
---------------------------------------------------
 3.Iberia Bío-Bío         10   4   3   3  12-17  11  [Los Ángeles]
 4.Arturo Fernández Vial  10   3   3   4  12-11   9  [Concepción]
 5.Deportes Colchagua     10   2   3   5   9-16   8  [San Fernando]
 6.Lota Schwager          10   1   3   6  16-21   5  [Coronel]

Grupo F                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES TEMUCO        10   6   2   2  20-10  14  Clasificado
 2.Deportes Puerto Montt  10   6   0   4  16-12  12  Clasificado
---------------------------------------------------
 3.Provincial Osorno      10   4   2   4  18-14  10
 4.Huachipato             10   3   3   4   8-13   9  [Talcahuano]
 5.Lozapenco              10   3   2   5   8-14   8  [Penco]
 6.Deportes Linares       10   2   3   5  10-17   7

Fecha 1
[02-03.03]
Grupo A
Deportes Iquique       3-1  Deportes Arica
  [Caballero 7, Venegas 12pen, 27; Gutiérrez 48pen]
Cobreloa               5-1  Cobresal  
  [Mauri 12, Guarda 27, Covarrubias 55, Pino 69, Álvarez 83; Cantillana 37]
Regional Atacama       1-5  Deportes Antofagasta
  [Silva 21; Neculñir 18, Navarro 40pen, Llanos 61, Zúñiga 71, 83]
Grupo B
Everton                1-1  Coquimbo Unido
  [Baeza 57pen; Julio 20]
Deportes La Serena     3-1  Santiago Wanderers
  [Cid 15, Díaz 68, Matuszyczk 75; Glaría 11]
Deportes Ovalle        0-0  Unión La Calera
Grupo C
Unión Española         1-1  Soinca Bata
  [R. González 89; Toro 41pen]
Universidad de Chile   1-1  Cobreandino
  [Fernández 34; Salinas 44]
Universidad Católica   4-0  Unión San Felipe
  [Díaz 62og, Percudani 77, 86, Reinoso 82]
Grupo D
O'Higgins              5-3  Audax Italiano
  [De Luca 29, 73, Fuentes 49, Alfaro 75, Baroni 77; Vargas 52, Ortiz 82, Pablo Ortega 88]
Magallanes             1-3  Colo-Colo             [en Santa Laura]      
  [L. Muñoz 8; Herrera 54, Soto 74, Dabrowski 83]
Palestino              1-0  Rangers
  [Jélvez 30pen]
Grupo E
Deportes Concepción    2-1  Lota Schwager
  [Figueroa 80, Francino 87; Fuentes 55]
Deportes Colchagua     1-0  Arturo Fernández Vial
  [Quinho 6]
Iberia Bío-Bío         1-3  Ñublense
  [Díaz 88; Ochoa 15, Gálvez 20, 42]
Grupo F
Deportes Linares       2-0  Lozapenco
  [González 25, Berríos 40]
Provincial Osorno      2-0  Huachipato
  [Sánchez 31, Céspedes 49]
Deportes Temuco        2-1  Deportes Puerto Montt
  [Garrido 36, Villarroel 73og; Rove 48]
 
Fecha 2
[09-10.03]
Grupo A
Deportes Antofagasta   0-0  Cobreloa
Cobresal               4-0  Deportes Arica
  [Reyes 1, 40, 67, Carreño 75]
Regional Atacama       1-2  Deportes Iquique
  [Soza 47; Muñoz 11, Guerrero 70]
Grupo B
Coquimbo Unido         2-1  Deportes Ovalle
  [Muñoz 27pen, Corró 56; Venegas 58]
Unión La Calera        1-0  Santiago Wanderers
  [Salinas 80]
Everton                3-1  Deportes La Serena
  [Segovia 22, Roco 77, Segovia 90; Díaz 70]
Grupo C
Universidad Católica   3-2  Universidad de Chile
  [Lepe 15pen, Parraguez 65, Barrera 87; Fernández 1, Castro 35] 
Unión San Felipe       3-1  Unión Española
  [Ovalle 38, 88pen, Durán 57; Vega 66]
Soinca Bata            2-1  Cobreandino
  [Toro 50, 83; Rodríguez 47pen]
Grupo D
O'Higgins              3-0  Magallanes
  [De Luca 9, 29, Fuentes 60]
Rangers                1-2  Colo-Colo
  [Arellano 16; Pizarro 45, Yáñez 80]
Audax Italiano         2-3  Palestino
  [Toro 1, Cubillos 21; Bravo 34, P. Ortega 48, Corrales 80]
Grupo E
Ñublense               0-0  Arturo Fernández Vial
Deportes Concepción    3-1  Deportes Colchagua
  [Almada 75pen, 83pen, Francino 86; Valdir 28pen]
Lota Schwager          5-1  Iberia Bío-Bío
  [Burgos 27pen, Fuentes 46, Gormaz 52, 59, 76; Pedreros 15] 
Grupo F
Lozapenco              0-0  Huachipato
Deportes Temuco        1-1  Provincial Osorno
  [Donoso 70; Grandoli 47]
Deportes Puerto Montt  3-1  Deportes Linares
  [Barría 44, Garcés 60, 86; Pavez 42]
 
Fecha 3
[16-17.03]
Grupo A
Deportes Arica         0-0  Deportes Antofagasta
Deportes Iquique       0-3  Cobresal
  [Reyes 26, Lafferte 67og, Carreño 79]
Cobreloa               4-2  Regional Atacama
  [González 3, Bustos 39, Guarda 70, Abarca 75; Lobos 62, Soza 85]
Grupo B
Deportes La Serena     3-1  Unión La Calera
  [Díaz 34, Castillo 73, Díaz 79; Ríos 5]
Deportes Ovalle        2-1  Everton
  [Díaz 25, Saldias 59; Cofré 46]
Santiago Wanderers     0-0  Coquimbo Unido
Grupo C
Universidad de Chile   3-1  Unión San Felipe
  [Castro 15, 55, Mora 37; Ovalle 17]
Cobreandino            0-2  Unión Española
  [Vega 27, Montecinos 90]
Soinca Bata            0-2  Universidad Católica
  [Contreras 68, Del Solar 71]
Grupo D
Magallanes             0-3  Rangers
  [Martínez 38, 67, Vilchez 57]
Colo-Colo              5-0  Audax Italiano
  [Yáñez 19, Pérez 55, 89, Verdirame 65pen, Miguel Ramírez 80]
Palestino              2-3  O'Higgins
  [V.H. Castañeda 49, 54; Cornejo 26pen, Moyano 70, De Luca 75]
Grupo E
Deportes Colchagua     0-0  Ñublense
Arturo Fernández Vial  2-0  Lota Schwager
  [Cortez 29, Ceballos 30]
Iberia Bío-Bío         1-0  Deportes Concepción
  [Macías 88]
Grupo F
Deportes Linares       0-0  Deportes Temuco
Huachipato             0-1  Deportes Puerto Montt
  [Barría 30]
Provincial Osorno      0-1  Lozapenco
  [Benhomme 75]
 
Fecha 4
[23-24.03]
Grupo A
Regional Atacama       0-1  Deportes Arica
  [Bahamondes 53]
Deportes Antofagasta   1-1  Cobresal
  [Olmos 7; Bravo 84]
Cobreloa               2-1  Deportes Iquique
  [Merlini 14, Tello 62; Cubillos 12pen]
Grupo B
Coquimbo Unido         1-3  Unión La Calera
  [Corró 8, Olguín 37, 84; Salinas 73]
Deportes Ovalle        0-4  Deportes La Serena
  [Barraza 29pen, Matuszyczk 33, Castillo 48, Tanucci 83]
Everton                3-2  Santiago Wanderers
  [Roco 23, Baeza 36, 77; Fre 68, 87]
Grupo C
Unión Española         1-0  Universidad de Chile
   [Marcelo Vega 44]
Unión San Felipe       4-1  Soinca Bata
  [Ovalle 43, Carvalho 43, Durán 66, Gallardo 76; Olivares 29]
Universidad Católica   4-1  Cobreandino
  [Reinoso 23, Barrera 34, Romero 52, Tupper 57; Gallardo 81]
Grupo D
Palestino              3-1  Magallanes
  [V.H. Castañeda 16, 82, Bravo 72; Mora 76]
Audax Italiano         1-3  Rangers
  [Calderón 61; Ahumada 42, Vilches 60, Gaete 64]
O'Higgins              1-1  Colo-Colo
  [Peralta 38og; Pérez 55]
Grupo E
Deportes Concepción    2-1  Arturo Fernández Vial
  [Figueroa 36, Fuentes 62; Ceballos 15pen]
Lota Schwager          1-2  Ñublense
  [Gormaz 6; Lagos 3, 26]
Iberia Bío-Bío         1-1  Deportes Colchagua
  [Merino 17; Vargas 87]
Grupo F
Lozapenco              0-1  Deportes Temuco
  [Bachino 24]
Huachipato             1-0  Deportes Linares
  [Pino 66]
Provincial Osorno      2-1  Deportes Puerto Montt
  [Gutiérrez 21, Sánchez 71; B. Barría 44] 
 
Fecha 5
[27-28.03]
Grupo A
Cobresal               1-1  Regional Atacama
  [Torres 41; Soza 4]
Deportes Arica         2-1  Cobreloa
  [Scatolaro 7, Campos 40; Covarrubias 39pen]
Deportes Iquique       0-1  Deportes Antofagasta
  [Villegas 84]
Grupo B
Deportes La Serena     1-1  Coquimbo Unido
  [Cabello 71; Olguín 69]
Unión La Calera        2-3  Everton
  [Contreras 29, Salinas 57; Zamora 5og, Yoma 9, 72]
Santiago Wanderers     1-0  Deportes Ovalle
  [Fre 63]
Grupo C
Cobreandino            0-2  Unión San Felipe
  [Figueroa 57, Ovalle 89pen]
Unión Española         2-1  Universidad Católica
  [Vega 63, 87; Contreras 89]
Universidad de Chile   1-1  Soinca Bata            [en Santa Laura]
  [Illesca 47; Sepúlveda 60]
Grupo D
Magallanes             1-0  Audax Italiano
  [Muñoz 52]
Colo-Colo              2-1  Palestino
  [Yáñez 58, 85; Jélvez 32pen]
Rangers                2-3  O'Higgins
  [Moena 57, Martínez 74; De Luca 54, 70, 77]
Grupo E
Deportes Colchagua     3-1  Lota Schwager
  [Avilés 19, Valdir 37, Vargas 70; Burgos 15pen]
Ñublense               1-0  Deportes Concepción
  [De Oliveira 61]
Arturo Fernández Vial  1-2  Iberia Bío-Bío
  [Ceballos 58pen; Gallegos 17, 54]
Grupo F
Deportes Linares       1-1  Provincial Osorno
  [Godoy 85pen; Sánchez 64]
Deportes Temuco        3-1  Huachipato
  [Araya 11, 37, Donoso 34; Marcoleta 62pen]
Deportes Puerto Montt  2-1  Lozapenco
  [García 45, Barría 71; Figueroa 49]
 
Fecha 6
[31.03]
Grupo A
Cobresal               4-1  Cobreloa
  [Torres 32, 52, Carreño 53, 72; Merlini 43pen]
Deportes Antofagasta   0-1  Regional Atacama
  [Castillo 33]
Deportes Arica         0-3  Deportes Iquique
  [Molina 24og, Mejías 27, 87]
Grupo B
Coquimbo Unido         0-0  Everton
Santiago Wanderers     2-0  Deportes La Serena
  [Fre 13, 33]
Unión La Calera        1-1  Deportes Ovalle
  [Zamora 65; Saldías 58]
Grupo C
Soinca Bata            1-0  Unión Española
  [Sepúlveda 76]
Cobreandino            0-0  Universidad de Chile
Unión San Felipe       1-4  Universidad Católica
  [E. Ovalle 80pen; Contreras 24, Estay 66, Barrera 89, 90]
Grupo D
Audax Italiano         1-1  O'Higgins
  [Ortiz 85; Cornejo 70]
Rangers                0-3  Palestino
  [Alvariño 19, Gómez 34, V. H. Castañeda 44]
Colo-Colo              0-1  Magallanes
  [Cambría 52]
Grupo E
Arturo Fernández Vial  3-0  Deportes Colchagua
  [Ceballos 27, 52, Cisternas 58]
Lota Schwager          2-2  Deportes Concepción
  [Fuentes 15, Avilés 88; Almada 13, E. Figueroa 62]
Ñublense               0-0  Iberia Bío-Bío
Grupo F
Lozapenco              3-0  Deportes Linares
  [Benhomme 19pen, 73pen, 85pen]
Deportes Puerto Montt  1-0  Deportes Temuco
  [Casas 62]
Huachipato             1-0  Provincial Osorno
  [Marcoleta 60]
 
Fecha 7
[06-07.04]
Grupo A
Deportes Arica         1-0  Cobresal
  [Rojas 62]
Cobreloa               1-0  Deportes Antofagasta
  [Pino 79]
Deportes Iquique       3-4  Regional Atacama
  [Mejías 21, Guerrero 76, Muñoz 86pen; Soza 32, 49, 84]
Grupo B
Deportes La Serena     2-2  Everton
  [Díaz 25, Cid 68; Romero 60, Baeza 79]
Deportes Ovalle        0-0  Coquimbo Unido
Santiago Wanderers     5-1  Unión La Calera
  [Biehl 13, Glaría 21, 49, Fre 51, 60; Guajardo 16]
Grupo C
Unión Española         8-2  Unión San Felipe
  [Pérez 5, 27pen, Vega 7, 37, Sierra 15, Navarrete 35, Córdova 75, 78; Durán 55, Ovalle 72]
Universidad Católica   3-0  Universidad de Chile  [en Santa Laura]
  [Estay 57, 77, Percudani 71]
Cobreandino            0-2  Soinca Bata
  [Cueto 3, Sepúlveda 90]
Grupo D
Palestino              2-1  Audax Italiano
  [Vasconcelos 20, Corrales 54; Rodríguez 12]
Magallanes             1-1  O'Higgins
  [Landa 48; De Luca 39]
[12.06]
Colo-Colo              5-1  Rangers               [en La Florida]
Grupo E
Deportes Colchagua     0-2  Deportes Concepción
  [Almada 57, Francino 82]
Arturo Fernández Vial  1-1  Ñublense
  [Vergara 29; Ulloa 41]
Iberia Bío-Bío         3-1  Lota Schwager
  [Zurita 43, 72, Macías 89; Godoy 71]
Grupo F
Huachipato             1-1  Lozapenco
  [Rosales 15; Benhomme 54]
Deportes Linares       3-0  Deportes Puerto Montt
  [Pavez 49, Becker 72, 86]
Provincial Osorno      2-3  Deportes Temuco
  [Grandoli 24, Barrientos 75; Bachino 33pen, 81, Silva 50]
 
Fecha 8
[11.04]
Grupo A
Deportes Antofagasta   1-0  Deportes Arica
  [Romero 68]
Cobresal               1-1  Deportes Iquique
  [Carreño 63; Cubillos 42]
Regional Atacama       0-1  Cobreloa
  [Álvarez 19]
Grupo B
Everton                1-1  Deportes Ovalle
  [Baeza 30; Cruz 66]
Unión La Calera        1-2  Deportes La Serena
  [Núñez 83pen; Lecaros 11, Cuevas 42]
Coquimbo Unido         0-0  Santiago Wanderers
Grupo C
Unión San Felipe       1-3  Universidad de Chile
  [Ovalle 3; Castro 14, 37, Puyol 21]
Universidad Católica   1-1  Soinca Bata
  [Percudani 44; Cueto 37]
Unión Española         4-2  Cobreandino
  [Sierra 21pen, Vega 25, Latín 60, Aguilera 77og; Mora 22, Pérez 64]
Grupo D
O'Higgins              3-4  Palestino
  [De Luca 22, Alfaro 35, Carreño 69; V.H. Castañeda 4, 37, Bravo 19, 24]
Rangers                3-0  Magallanes
  [Muena 51, Martínez 56, Vilches 61]
Audax Italiano          -   Colo-Colo
Grupo E
Ñublense               2-0  Deportes Colchagua 
  [Ochoa 8, González 82]
Deportes Concepción    5-0  Iberia Bío-Bío
  [D. Figueroa 22, Pérez 44, Almada 51, 80, E. Figueroa 69]
Lota Schwager          1-2  Arturo Fernández Vial
  [Gormaz 65; Vergara 8, L. Ceballos 19]
Grupo F
Lozapenco              0-2  Provincial Osorno
  [Sánchez 1, 73]
Deportes Puerto Montt  3-0  Huachipato
  [Garcés 9, B. Barría 75, 79]
Deportes Temuco        2-0  Deportes Linares
  [Araya 52, Fajre 75]
 
Fecha 9
[13-14.04]
Grupo A
Deportes Arica         1-1  Regional Atacama
  [Aliaga 30; Soza 32]
Deportes Iquique       1-3  Cobreloa
  [Mejías 67pen; Guarda 4, Ortega 32, 80]
Cobresal               1-0  Deportes Antofagasta
  [Carreño 18]
Grupo B
Deportes La Serena     4-0  Deportes Ovalle
  [Barraza 45, Castillo 60, Lecaros 83, Castillo 85]
Santiago Wanderers     3-1  Everton
  [Glaría 21, 77pen, Fre 87; Guarda 18]
Unión La Calera        2-1  Coquimbo Unido
  [Rivera 42, 60; Olguín 68]
Grupo C
Cobreandino            1-2  Universidad Católica  
  [M. Rodríguez 49pen; L. Contreras 19pen, Parraguez 72]
Soinca Bata            3-0  Unión San Felipe
  [Cueto 65, Sepúlveda 78, 86]
Universidad de Chile   0-1  Unión Española        [en Santa Laura]
  [Marcelo Vega 67]
Grupo D
Colo-Colo              2-0  O'Higgins
  [Garrido 66, Yáñez 71]
Magallanes             1-2  Palestino             [en Santa Laura]
  [Muñoz 14; Bravo 38, Corrales 86]
Rangers                2-1  Audax Italiano
  [Martínez 19, Riquelme 54; Muena 33og]
Grupo E
Deportes Colchagua     1-2  Iberia Bío-Bío
  [Avilés 21; Muñoz 19, 25]
Ñublense               2-2  Lota Schwager
  [Gálvez 69pen, Tobar 90; Gormaz 18, 47]
Arturo Fernández Vial  1-3  Deportes Concepción
  [Cereceda 70; Castillo 15, Lee Chong 52, Correa 63pen]
Grupo F
Deportes Linares       1-1  Huachipato
  [Becker 48; Ceballos 57]
Deportes Temuco        6-1  Lozapenco
  [Fajre 25pen, 27, Santis 43pen, Bachino 65, Huerta 68, Garrido 85; Sandoval 56]
Deportes Puerto Montt  4-2  Provincial Osorno
  [Mella 14, García 25pen, B. Barría 49, 85; Barrientos 41pen, Grandoli 86]
 
Fecha 10
[20-21.04]
Grupo A
Deportes Antofagasta   1-0  Deportes Iquique
  [Navarro 73]
Cobreloa               7-0  Deportes Arica
  [Covarrubias 11pen, 86, Ortega 21, González 41, 51, Merlini 58, Álvarez 89]
Regional Atacama       1-2  Cobresal
  [Soza 44; Ramos 2, Carreño 16]
Grupo B
Deportes Ovalle        1-1  Santiago Wanderers
  [Biehl 76og; Bahamóndes 78]
Coquimbo Unido         1-1  Deportes La Serena
  [Mondaca 26; Matuszyczk 64]
Everton                0-0  Unión La Calera
Grupo C
Unión San Felipe       2-1  Cobreandino
  [Roco 57, Henríquez 87; Gallardo 36]
Universidad Católica   2-1  Unión Española
  [Lepe 32pen, Reinoso 57; Sierra 59]
Soinca Bata            1-1  Universidad de Chile
  [Miranda 21; Goldberg 56]
Grupo D
Palestino              2-0  Colo-Colo
  [V.H. Castañeda 59, Guevara 75]
O'Higgins              2-0  Rangers
  [Retamal 18, Molina 37]
Audax Italiano         2-0  Magallanes
  [Márquez 33, Aliaga 58]
Grupo E
Iberia Bío-Bío         1-1  Arturo Fernández Vial
  [Ortiz 62; Amatti 26]
Deportes Concepción    3-0  Ñublense
  [Francino 29, Adomaitis 40, Almada 71]
Lota Schwager          2-2  Deportes Colchagua
  [Neira 64, Maturana 86pen; Ponce 24, Sepúlveda 36]
Grupo F
Huachipato             3-2  Deportes Temuco
  [Astudillo 11, Marcoleta 45, 54; Sandoval 3, Fajre 62]
Lozapenco              1-0  Deportes Puerto Montt
  [O. Álvarez 37]
Provincial Osorno      6-2  Deportes Linares
  [Grandoli 15, Sánchez 17, 65, 79, Barrientos 45pen, Villegas 87; Cordero 42pen, Obando 85]
 
Tabla de Posiciones:
 
Grupo A                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA               10   7   1   2  25-11  15  [Calama], Clasificado
 2.Cobresal               10   5   3   2  18-11  13  [El Salvador], Clasificado
 3.Deportes Antofagasta   10   4   3   3   9- 5  11  Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Deportes Arica         10   3   2   5   6-20   8
 5.Deportes Iquique       10   3   1   6  14-17   7
 6.Regional Atacama       10   2   2   6  12-20   6  [Copiapó]

Grupo B                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES LA SERENA     10   5   3   2  21-12  13  Clasificado
 2.Santiago Wanderers     10   4   3   3  15-10  11  [Valparaíso], Clasificado
 3.Coquimbo Unido         10   2   7   1   9- 7  11  Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Everton                10   3   5   2  15-14  11  [Viña del Mar]
 5.Unión La Calera        10   2   3   5  10-18   7
 6.Deportes Ovalle        10   1   5   4   6-15   6

Grupo C                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA   10   8   1   1  26- 9  17  Clasificado
 2.Unión Española         10   6   1   3  21-12  13  Clasificado
 3.Soinca Bata            10   4   4   2  13-11  12  [Melipilla], Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Universidad de Chile   10   2   4   4  11-13   8
 5.Unión San Felipe       10   4   0   6  16-27   8
 6.Cobreandino            10   0   2   8   6-21   2  [Los Andes]

Grupo D                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.PALESTINO              10   8   0   2  23-13  16  Clasificado
 2.Colo-Colo              10   6   1   3  20-10  13  Clasificado
 3.O'Higgins              10   5   3   2  22-16  13  [Rancagua], Clasificado
---------------------------------------------------
 4.Rangers                10   4   0   6  15-18   8  [Talca]
 5.Audax Italiano         10   2   1   7  13-22   5
 6.Magallanes             10   2   1   7   6-20   5

Grupo E                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES CONCEPCIÓN    10   7   1   2  22- 8  15  Clasificado
 2.Ñublense               10   4   5   1  10- 8  13  [Chillán], Clasificado
---------------------------------------------------
 3.Iberia Bío-Bío         10   4   3   3  12-17  11  [Los Ángeles]
 4.Arturo Fernández Vial  10   3   3   4  12-11   9  [Concepción]
 5.Deportes Colchagua     10   2   3   5   9-16   8  [San Fernando]
 6.Lota Schwager          10   1   3   6  16-21   5  [Coronel]

Grupo F                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES TEMUCO        10   6   2   2  20-10  14  Clasificado
 2.Deportes Puerto Montt  10   6   0   4  16-12  12  Clasificado
---------------------------------------------------
 3.Provincial Osorno      10   4   2   4  18-14  10
 4.Huachipato             10   3   3   4   8-13   9  [Talcahuano]
 5.Lozapenco              10   3   2   5   8-14   8  [Penco]
 6.Deportes Linares       10   2   3   5  10-17   7
 
GOLEADORES
Carlos Soza      Regional Atacama     9
Marcelo Vega     Unión Española       9
 
 
OCTAVOS DE FINAL
 
Ida
[04.09]
Cobresal               1-2  Cobreloa
  [Tamayo 39; Ortega 5, Bustos 66]
Deportes Antoafagasta  0-0  Palestino
Deportes La Serena     1-0  Coquimbo Unido
  [Castillo 65]
Ñublense               0-3  O'Higgins
  [De Luca 18, Moyano 80, Fuentes 90pen]
Deportes Puerto Montt  1-2  Deportes Concepción
  [Rove 89; Almada 32, Cruz 53]
Santiago Wanderers     1-1  Colo-Colo
  [Biehl 47; Peralta 72]
Soinca Bata            2-2  Universidad Católica
  [Toro 2, Fabbiani 18; Contreras 29, Percudani 33]
Unión Española         3-0  Deportes Temuco
  [Montecinos 2, 45, J. González 79]
 
Vuelta 
[11.09]
Cobreloa               1-2  Cobresal              [penales 6-5]
  [Merlini 39; Arancibia 36og, Torres 50]
Coquimbo Unido         1-0  Deportes La Serena    [penales 4-3]
  [Roberto Corró 60]
Universidad Católica   4-0  Soinca Bata
  [Percudani 11, Contreras 21, Lepe 34pen, Romero 81]
Palestino              2-0  Deportes Antofagasta
  [Guevara 66, Bravo 86]
Colo-Colo              4-0  Santiago Wanderers
  [Pérez 16, Herrera 26, 49, 72]
O'Higgins              0-1  Ñublense
  [Santelices 39]
Deportes Concepción    1-1  Deportes Puerto Montt
  [Almada 56; Carrasco 5og]
Deportes Temuco        0-1  Unión Española
  [Montecinos 57]
 
 
CUARTOS DE FINAL
 
Ida
[03.10]
Cobreloa               3-0  Coquimbo Unido
  [Álvarez 4, 16, Ortega 76]
Unión Española         1-1  Universidad Católica
  [Sierra 58pen; Percudani 54]
O'Higgins              1-1  Deportes Concepción
  [De Luca 77; Hurtado 47]
Colo-Colo              0-0  Palestino
 
Vuelta
Universidad Católica   0-0  Unión Española
Palestino              5-1  Colo-Colo
  [Bravo 44, 81, Soto 67, C. Castañeda 86, Gómez 88; Rubio 8]
Deportes Concepción    2-2  O'Higgins
  [Cruz 47, Almada 60; Miranda 27og, De Luca 62]
Coquimbo Unido         3-1  Cobreloa
  [Gaona 47, Alvarez 52, 65; Pino 80pen]
 
 
SEMIFINALES
 
Ida
[23.10]
O'Higgins              2-1  Cobreloa
  [De Luca 11, Baroni 77; Figueroa 45pen]
[24.10]
Palestino              1-1  Universidad Católica
  [Alvarinho 28pen; Reinoso 23]
 
Vuelta
[30.10]
Universidad Católica   1-1  Palestino             [penales 4-3]
  [Reinoso 75; Soto 70]
Cobreloa               5-1  O'Higgins
 
 
FINAL
 
13.11.1991; Estadio Nacional, Santiago, Chile.
Público: 8.830, Árbitro: Enrique Marín Gallo
 
UNIVERSIDAD CATÓLICA   1 [José Percudani 28]
COBRELOA               0
 
Universidad Católica   : Toledo; Romero, Del Solar, L. Contreras, Ponce; Estay, Parraguez, J. Contreras (82 Ovalle), 
                         Monje; Percudani (67 Mac Niven), Barrera; Director Técnico: Vicente Cantatore.
Cobreloa               : Osbén; Abarca, Rojas, Tello, Puebla (69 Ortega); González, Gómez, Merlini, Covarrubias (59 Pino);
                         Álvarez, Figueroa; Director Técnico: Fernando Cavalleri.
 
Universidad Católica campeón de la Copa Chile DIGEDER.
 
GOLEADORES
Gustavo de Luca [ARG]     O'Higgins               12
Juan Carlos Almada        Deportes Concepción     10
Carlos Soza               Regional Atacama         9
Marcelo Vega              Unión Española           9
 
 
 
PRIMERA DIVISIÓN
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COLO-COLO              30  18   8   4  57-25  44  Campeón
 2.Coquimbo Unido         30  15   9   6  41-31  39  Copa Libertadores
 3.Universidad Católica   30  16   6   8  54-38  38  Liguilla
 4.O'Higgins              30  15   7   8  50-33  37  [Rancagua], Liguilla
 5.Arturo Fernández Vial  30  13   6  11  28-33  32  [Concepción], Liguilla
 6.Cobreloa               30  13   5  12  57-40  31  [Calama], Liguilla
 7.Deportes Concepción    30  11   9  10  43-49  31  Liguilla
 8.Deportes Antofagasta   30   8  13   9  22-24  29  Liguilla
 9.Palestino              30   7  15   8  39-43  29
10.Deportes La Serena     30  11   6  13  42-56  28
11.Cobresal               30   8  11  11  43-35  27  [El Salvador]
12.Unión Española         30  10   7  13  50-49  27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13.Everton                30  10   7  13  35-39  27  [Viña del Mar], Liguilla de Promoción
14.Universidad de Chile   30   7   9  14  36-39  23  Liguilla de Promoción
---------------------------------------------------
15.Provincial Osorno      30   5   9  16  35-66  19  Descendido
16.Santiago Wanderers     30   3  13  14  26-58  19  [Valparaíso], Descendido
 
Nota: La Universidad de Chile hizo de local en el Estadio Santa Laura.
 
Fecha 1
[27.04]
Colo-Colo              5-1  Cobresal
[28.04]
Deportes Antofagasta   1-0  O'Higgins
Deportes La Serena     1-0  Cobreloa
Everton                1-1  Palestino
Unión Española         2-2  Coquimbo Unido
Universidad Católica   6-1  Santiago Wanderers
Universidad de Chile   1-0  Arturo Fernández Vial
[31.04]
Deportes Concepción    4-0  Provincial Osorno
 
Fecha 2
[05.05]
Cobreloa               2-3  O'Higgins
Cobresal               0-2  Deportes Antofagasta
Coquimbo Unido         1-0  Everton
Santiago Wanderers     2-3  Deportes La Serena
Palestino              1-2  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  1-2  Universidad Católica
Provincial Osorno      3-2  Universidad de Chile
[01.08]
Colo-Colo              4-1  Unión Española
 
Fecha 3
[11.05]
Unión Española         2-1  Cobresal
Universidad de Chile   0-0  Palestino
[12.05]
Deportes Antofagasta   1-0  Cobreloa
Deportes La Serena     2-0  Arturo Fernández Vial 
Everton                1-0  Colo-Colo
Universidad Católica   2-1  Provincial Osorno
O'Higgins              3-0  Santiago Wanderers
Deportes Concepción    0-1  Coquimbo Unido
 
Fecha 4
[18.05]
Cobresal               2-1  Everton
Coquimbo Unido         1-0  Universidad de Chile
Santiago Wanderers     1-0  Cobreloa
Colo-Colo              1-2  Deportes Concepción
Palestino              0-1  Universidad Católica  [en Santa Laura]
Unión Española         0-1  Deportes Antofagasta
Arturo Fernández Vial  2-1  O'Higgins
Provincial Osorno      3-1  Deportes La Serena
 
Fecha 5
Cobreloa               0-1  Arturo Fernández Vial 
Deportes Antofagasta   1-1  Santiago Wanderers
Deportes La Serena     5-6  Palestino
O'Higgins              2-1  Provincial Osorno
Deportes Concepción    1-1  Cobresal
[12.06]
Universidad Católica   1-2  Coquimbo Unido
[27.08]
Everton                1-1  Unión Española
[18.09]
Universidad de Chile   0-2  Colo-Colo             [en el Estadio Nacional]
 
Fecha 6
[08.06]
Unión Española         3-0  Deportes Concepción
[09.06]
Cobresal               1-0  Universidad de Chile
Coquimbo Unido         3-0  Deportes La Serena
Everton                0-0  Deportes Antofagasta
Colo-Colo              4-1  Universidad Católica
Palestino              2-2  O'Higgins
Arturo Fernández Vial  0-0  Santiago Wanderers
Provincial Osorno      1-4  Cobreloa
 
Fecha 7
[15.06]
Universidad de Chile   1-0  Unión Española
[16.06]
Cobreloa               3-1  Palestino
Deportes Antofagasta   1-0  Arturo Fernández Vial
Deportes La Serena     1-5  Colo-Colo
Santiago Wanderers     2-0  Provincial Osorno
Universidad Católica   2-3  Cobresal
O'Higgins              1-3  Coquimbo Unido
Deportes Concepción    4-2  Everton
 
Fecha 8
[27.07]
Unión Española         4-0  Universidad Católica
[28.07]
Cobresal               1-1  Deportes La Serena
Coquimbo Unido         3-1  Cobreloa
Everton                1-0  Universidad de Chile
Colo-Colo              1-1  O'Higgins
Palestino              3-1  Santiago Wanderers
Deportes Concepción    0-0  Deportes Antofagasta
Provincial Osorno      1-1  Arturo Fernández Vial
 
Fecha 9
[04.08]
Cobreloa               2-0  Colo-Colo
Deportes Antofagasta   1-1  Provincial Osorno
Deportes La Serena     2-0  Unión Española
Santiago Wanderers     4-4  Coquimbo Unido
Universidad Católica   3-0  Everton
Universidad de Chile   0-1  Deportes Concepción
O'Higgins              1-1  Cobresal
Arturo Fernández Vial  0-0  Palestino
 
Fecha 10
[11.08]
Cobresal               0-2  Cobreloa
Coquimbo Unido         0-1  Arturo Fernández Vial
Everton                1-0  Deportes La Serena
Colo-Colo              2-0  Santiago Wanderers
Palestino              4-2  Provincial Osorno
Unión Española         0-2  O'Higgins
Universidad de Chile   1-1  Deportes Antofagasta
Deportes Concepción    2-2  Universidad Católica
 
Fecha 11
[15.08]
Cobreloa               3-1  Unión Española
Deportes Antofagasta   0-0  Palestino
Deportes La Serena     2-2  Deportes Concepción
Santiago Wanderers     0-5  Cobresal
Universidad Católica   5-2  Universidad de Chile  [en el Estadio Santa Laura]
O'Higgins              2-1  Everton
Arturo Fernández Vial  0-1  Colo-Colo
Provincial Osorno      0-0  Coquimbo Unido
 
Fecha 12
[18.08]
Cobresal               2-0  Arturo Fernández Vial
Coquimbo Unido         0-0  Palestino
Everton                2-1  Cobreloa
Colo-Colo              2-2  Provincial Osorno
Unión Española         0-0  Santiago Wanderers
Universidad Católica   3-0  Deportes Antofagasta
Universidad de Chile   0-0  Deportes La Serena
Deportes Concepción    1-0  O'Higgins
 
Fecha 13
[25.08]
Cobreloa               3-0  Deportes Concepción
Deportes Antofagasta   3-0  Coquimbo Unido
Deportes La Serena     0-2  Universidad Católica
Santiago Wanderers     0-0  Everton
Palestino              0-1  Colo-Colo
O'Higgins              1-1  Universidad de Chile
Arturo Fernández Vial  1-0  Unión Española
Provincial Osorno      1-1  Cobresal
 
Fecha 14
[31.08]
Deportes Concepción    0-0  Santiago Wanderers
[01.09]
Cobresal               0-0  Palestino
Deportes La Serena     0-0  Deportes Antofagasta
Everton                0-1  Arturo Fernández Vial
Colo-Colo              0-0  Coquimbo Unido
Universidad Católica   0-0  O'Higgins
[02.09]
Unión Española         3-2  Provincial Osorno
Universidad de Chile   2-2  Cobreloa
 
Fecha 15
[08.09]
Cobreloa               2-2  Deportes Antofagasta
Deportes Antofagasta   0-0  Colo-Colo
Coquimbo Unido         2-0  Cobresal
Santiago Wanderers     0-0  Universidad de Chile
Palestino              0-0  Unión Española
O'Higgins              2-0  Deportes La Serena
Arturo Fernández Vial  1-2  Deportes Concepción
Provincial Osorno      1-2  Everton
 
Fecha 16
[15.09]
Cobreloa               6-2  Deportes La Serena
Cobresal               1-3  Colo-Colo
Coquimbo Unido         2-1  Unión Española
Santiago Wanderers     1-2  Universidad Católica
Palestino              0-0  Everton
O'Higgins              3-1  Deportes Antofagasta
Arturo Fernández Vial  2-1  Universidad de Chile
Provincial Osorno      2-1  Deportes Concepción
 
Fecha 17
[22.09]
Deportes Antofagasta   0-0  Cobresal
Deportes La Serena     3-1  Santiago Wanderers
Everton                2-0  Coquimbo Unido
Unión Española         1-5  Colo-Colo
Universidad Católica   0-1  Arturo Fernández Vial
Universidad de Chile   5-1  Provincial Osorno     [en el Estadio Nacional]
O'Higgins              1-1  Cobreloa
Deportes Concepción    1-1  Palestino
 
Fecha 18
[28.09]
Colo-Colo              2-1  Everton
Cobreloa               3-1  Deportes Antofagasta
[29.09]
Cobresal               0-1  Unión Española
Coquimbo Unido         1-1  Deportes Concepción
Santiago Wanderers     1-3  O'Higgins
Palestino              1-1  Universidad de Chile  [en el Estadio Nacional]
Arturo Fernández Vial  2-1  Deportes La Serena
Provincial Osorno      2-0  Universidad Católica
 
Fecha 19
[05.10]
Universidad de Chile   4-1  Coquimbo Unido
Deportes La Serena     3-1  Provincial Osorno
[06.10]
Cobreloa               3-0  Santiago Wanderers
Deportes Antofagasta   1-0  Unión Española
Everton                1-1  Cobresal
Universidad Católica   3-1  Palestino
O'Higgins              3-1  Arturo Fernández Vial
Deportes Concepción    1-1  Colo-Colo
 
Fecha 20
[12.10]
Coquimbo Unido         1-0  Universidad Católica
Santiago Wanderers     2-1  Arturo Fernández Vial
Unión Española         3-0  Everton
[13.10]
Cobresal               4-1  Deportes Concepción
Colo-Colo              2-0  Universidad de Chile
Palestino              0-2  Deportes La Serena
Arturo Fernández Vial  2-2  Cobreloa
Provincial Osorno      2-0  O'Higgins
 
Fecha 21
[19.10]
Deportes La Serena     0-1  Coquimbo Unido
Santiago Wanderers     0-0  Arturo Fernández Vial
[20.10]
Cobreloa               3-0  Provincial Osorno
Deportes Antofagasta   2-1  Everton
Universidad Católica   0-2  Colo-Colo             [en el Estadio Nacional]
Universidad de Chile   1-2  Cobresal              [en el Estadio Nacional]
O'Higgins              3-1  Palestino
Deportes Concepción    4-2  Unión Española
 
Fecha 22
[26.10]
Coquimbo Unido         2-0  O'Higgins
Everton                4-0  Deportes Concepción
Unión Española         3-1  Universidad de Chile
Arturo Fernández Vial  1-0  Deportes Antofagasta
[27.10]
Cobresal               1-1  Universidad Católica
Colo-Colo              3-1  Deportes La Serena
Palestino              3-1  Cobreloa
Provincial Osorno      1-1  Santiago Wanderers
 
Fecha 23
[02.11]
Deportes Antofagasta   0-1  Deportes Concepción
Deportes La Serena     1-0  Cobresal
Santiago Wanderers     0-1  Palestino
Arturo Fernández Vial  1-0  Provincial Osorno
[03.11]
Cobreloa               4-0  Coquimbo Unido
Universidad Católica   2-1  Unión Española
Universidad de Chile   0-2  Everton               [en el Estadio Nacional]
O'Higgins              1-0  Colo-Colo
 
Fecha 24
[09.11]
Coquimbo Unido         3-3  Santiago Wanderers
Everton                1-2  Universidad Católica
Colo-Colo              4-2  Cobreloa
Deportes Concepción    0-1  Universidad de Chile
[10.11]
Cobresal               2-1  O'Higgins
Palestino              4-0  Arturo Fernández Vial
Unión Española         7-2  Deportes La Serena
Provincial Osorno      2-2  Deportes Antofagasta
 
Fecha 25
[16.11]
Deportes La Serena     2-2  Everton
Arturo Fernández Vial  0-1  Coquimbo Unido
[17.11]
Cobreloa               1-1  Cobresal
Deportes Antofagasta   0-0  Universidad de Chile
Santiago Wanderers     0-1  Colo-Colo
Universidad Católica   5-1  Deportes Concepción
O'Higgins              3-1  Unión Española
Provincial Osorno      0-0  Palestino
 
Fecha 26
[23.11]
Coquimbo Unido         4-0  Provincial Osorno
Everton                0-4  O'Higgins
Colo-Colo              4-2  Arturo Fernández Vial
Universidad de Chile   2-3  Universidad Católica  [en el Estadio Nacional]
[24.11]
Cobresal               4-0  Santiago Wanderers
Palestino              0-0  Deportes Antofagasta
Unión Española         4-2  Cobreloa
Deportes Concepción    4-2  Deportes La Serena
 
Fecha 27
[28.11]
Cobreloa               3-1  Everton
Deportes Antofagasta   0-0  Universidad Católica
Deportes La Serena     1-1  Universidad de Chile
Santiago Wanderers     0-0  Unión Española
Palestino              2-1  Coquimbo Unido
O'Higgins              4-2  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  1-0  Cobresal
Provincial Osorno      2-2  Colo-Colo
 
Fecha 28
[30.11]
Colo-Colo              1-1  Palestino
[01.12]
Cobresal               8-1  Provincial Osorno
Coquimbo Unido         2-1  Deportes Antofagasta
Everton                4-0  Santiago Wanderers
Unión Española         1-1  Arturo Fernández Vial
Universidad Católica   0-1  Deportes La Serena
Universidad de Chile   0-1  O'Higgins             [en el Estadio Nacional]
Deportes Concepción    1-0  Cobreloa
 
Fecha 29
[07.12]
Cobreloa               1-0  Universidad de Chile
Santiago Wanderers     1-3  Deportes Concepción
O'Higgins              2-2  Universidad Católica
[08.12]
Deportes Antofagasta   1-2  Deportes La Serena
Palestino              1-1  Cobresal
Arturo Fernández Vial  3-2  Everton
Provincial Osorno      2-4  Unión Española
[18.12]
Coquimbo Unido         0-0  Colo-Colo
 
Fecha 30
[22.12]
Cobresal               0-0  Coquimbo Unido
Deportes La Serena     1-0  O'Higgins
Everton                1-0  Provincial Osorno
Colo-Colo              1-0  Deportes Antofagasta
Unión Española         4-4  Palestino
Universidad Católica   1-0  Cobreloa
Universidad de Chile   2-2  Santiago Wanderers    [en el Estadio Nacional]
Deportes Concepción    1-2  Arturo Fernández Vial
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COLO-COLO              30  18   8   4  57-25  44  Campeón
 2.Coquimbo Unido         30  15   9   6  41-31  39  Copa Libertadores
 3.Universidad Católica   30  16   6   8  54-38  38  Liguilla
 4.O'Higgins              30  15   7   8  50-33  37  [Rancagua], Liguilla
 5.Arturo Fernández Vial  30  13   6  11  28-33  32  [Concepción], Liguilla
 6.Cobreloa               30  13   5  12  57-40  31  [Calama], Liguilla
 7.Deportes Concepción    30  11   9  10  43-49  31  Liguilla
 8.Deportes Antofagasta   30   8  13   9  22-24  29  Liguilla
 9.Palestino              30   7  15   8  39-43  29
10.Deportes La Serena     30  11   6  13  42-56  28
11.Cobresal               30   8  11  11  43-35  27  [El Salvador]
12.Unión Española         30  10   7  13  50-49  27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13.Everton                30  10   7  13  35-39  27  [Viña del Mar], Liguilla de Promoción
14.Universidad de Chile   30   7   9  14  36-39  23  Liguilla de Promoción
---------------------------------------------------
15.Provincial Osorno      30   5   9  16  35-66  19  Descendido
16.Santiago Wanderers     30   3  13  14  26-58  19  [Valparaíso], Descendido
 
Campeón: COLO-COLO.
Copa Libertadores 1992: Colo-Colo. Coquimbo Unido y Universidad Católica.
Descendidos: Provincial Osorno y Santiago Wanderers.
Ascendidos: Deportes Temuco y Huachipato.
 
GOLEADOR
Rubén Martínez     Colo-Colo     23
 
 
LIGUILLA COPA LIBERTADORES
 
PRIMERA FASE
 
Ida
[26.12]
Deportes Antofagasta   0-0  Cobreloa
Deportes Concepción    1-0  Arturo Fernández Vial
O'Higgins              1-0  Universidad Católica
 
Vuelta
[28.12]
Cobreloa               1-3  Deportes Antofagasta
Arturo Fernández Vial  2-2  Deportes Concepción
Universidad Católica   1-1  O'Higgins
 
Nota: Clasifica Universidad Católica por estar mejor ubicados en la Tabla de Posiciones respecto a los otros 2 perdedores.
 
LIGUILLA FINAL
 
Fecha 1
[02.01]
O'Higgins              1-0  Deportes Antofagasta
Universidad Católica   3-1  Deportes Concepción
 
Fecha 2
[04.01]
O'Higgins              1-1  Deportes Concepción
Universidad Católica   3-1  Deportes Antofagasta
 
Fecha 3
[06.01]
Deportes Antofagasta   2-0  Deportes Concepción
Universidad Católica   2-0  O'Higgins
 
Tabla de Posiciones
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA    3   3   0   0   8- 2   6  Copa Libertadores
---------------------------------------------------
 2.O'Higgins               3   1   1   1   2- 3   3  [Rancagua]
 3.Deportes Antofagasta    3   1   0   2   3- 4   2
 4.Deportes Concepción     3   0   1   2   2- 6   1
 
Nota: Todos los partidos jugados en el Estadio Nacional de Santiago.
 
 
 
LIGUILLA DE PROMOCIÓN
 
Fecha 1
[26.12]
Everton                2-1  Deportes Puerto Montt
Universidad de Chile   3-0  Soinca Bata
 
Fecha 2
[28.12]
Everton                0-0  Soinca Bata
Universidad de Chile   4-0  Deportes Puerto Montt
 
Fecha 3
[30.12]
Everton                2-0  Universidad de Chile
Soinca Bata            4-0  Deportes Puerto Montt
 
Tabla de Posiciones
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.EVERTON                 3   2   1   0   4- 1   5  [Viña del Mar], Permanece en Primera División
 2.Universidad de Chile    3   2   0   1   7- 2   4  Permanece en Primera División
---------------------------------------------------
 3.Soinca Bata             3   1   1   1   4- 3   3  [Melipilla], Permanece en Segunda División
 4.Deportes Puerto Montt   3   0   0   3   1-10   0  Permanece en Segunda División
 
Nota: Todos los partidos jugados en el Estadio Nacional de Santiago.
 
 
 
SEGUNDA DIVISIÓN
 
CAMPEONATO OFICIAL 
 
PRIMERA FASE
 
ZONA NORTE
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Soinca Bata            18  11   5   2  29-15  27  [Melipilla], Grupo A
 2.Deportes Iquique       18   9   4   5  34-29  22  Grupo A
 3.Regional Atacama       18   8   5   5  30-22  21  [Copiapó], Grupo A
 4.Magallanes             18   8   5   5  27-24  21  Grupo A
 5.Unión La Calera        18   7   6   5  27-24  20  Grupo A
---------------------------------------------------
 6.Audax Italiano         18   6   6   6  27-27  18  Grupo B
 7.Deportes Arica         18   5   5   8  23-26  15  Grupo B
 8.Deportes Ovalle        18   3   8   7  18-25  14  Grupo B
 9.Cobreandino            18   4   5   9  23-29  13  [Los Andes], Grupo B
10.Unión San Felipe       18   3   3  12  23-40   9  Grupo B
 
Fecha 1
[28.04]
Deportes Arica         3-0  Unión San Felipe
  [Bahamondes (2), Campos]
Unión La Calera        3-0  Magallanes
  [Ríos, Núñez, Salinas]
Cobreandino            2-1  Deportes Iquique
  [Rodríguez, Pérez; Guerrero]
Audax Italiano         3-2  Regional Atacama
  [Jáuregui, Ortiz, Santander; Pérez pen, Cano]
Soinca Bata            3-1  Deportes Ovalle
  [Toro (2), Cueto; Ramírez]
 
Fecha 2
[05.05]
Cobreandino            1-1  Deportes Arica
  [Araya; Valderrama]
Deportes Iquique       5-2  Unión La Calera
  [Venegas (2), García, Cortés, Cubillos; Cabrera, Núñez]
Magallanes             0-3  Soinca Bata
  [Miranda, Cueto, Toro]
Deportes Ovalle        1-1  Audax Italiano
  [Valenzuela; Márquez]
Regional Atacama       5-2  Unión San Felipe
  [Pérez (2), Sosa (2), Campillay; Delgado, Durán]
 
Fecha 3
[12.05]
Deportes Arica         5-2  Regional Atacama
  [Soto, Valderrama, Sactolaro (2), Valenzuela; Sosa, Butti]
Unión La Calera        2-1  Cobreandino
  [Ríos, L. Salinas pen; J. Salinas]
Unión San Felipe       3-0  Deportes Ovalle
  [Durán (2), Ovalle]
Audax Italiano         1-3  Magallanes
  [Cubillos; Alegría, Pozo, Mora]
Soinca Bata            1-0  Deportes Iquique
  [Toro]
 
Fecha 4
[19.05]
Deportes Ovalle        0-0  Regional Atacama
Deportes Iquique       6-2  Audax Italiano
  [Huerta (2), Vega (2), Sir, Cortés; Rodríguez (2)]
Cobreandino            1-1  Soinca Bata
  [Mora; Toro]
Unión La Calera        1-0  Deportes Arica
  [Salinas]
[21.05]
Magallanes             4-0  Unión San Felipe
  [F. Muñoz, Arriaza, Elgueda, L. Muñoz pen]
 
Fecha 5
[25.06]
Deportes Arica         2-2  Deportes Ovalle
  [Scatolaro, Vargas pen; Armoa (2)]
[26.06]
Regional Atacama       0-2  Magallanes
  [Elgueda, Arriaza]
Soinca Bata            2-0  Unión La Calera
  [Toro, Cueto]
Unión San Felipe       2-3  Deportes Iquique
  [Durán, Delgado; Sir, Huerta, Mejías pen]
[30.05]
Audax Italiano         1-1  Cobreandino
  [Aliaga; Vargas]
 
Fecha 6
[02.06]
Soinca Bata            3-1  Deportes Arica
  [Astorga, Fabbiani, Sepúlveda; Molina]
Magallanes             3-1  Deportes Ovalle
  [Muñoz, Cambria, Pérez; Saucedo]
Deportes Iquique       2-1  Regional Atacama
  [Huerta, Venegas; Pérez pen]
[13.06]
Cobreandino            2-0  Unión San Felipe
  [Moreno, Salinas]
Unión La Calera        1-0  Audax Italiano
  [Ríos]
 
Fecha 7
[08.06]
Deportes Arica         1-0  Magallanes
  [Valdir Souza]
[09.06]
Unión San Felipe       2-4  Unión La Calera
  [Carvacho Roco; Núñez, Cabrera (2), Zamora]
Regional Atacama       1-0  Cobreandino
  [Lobos]
Audax Italiano         1-2  Soinca Bata
  [Rodríguez; Cueto, Fabbiani]
Deportes Ovalle        0-1  Deportes Iquique
  [Guerrero]
 
Fecha 8
[16.06]
Soinca Bata            2-1  Unión San Felipe
  [Cueto, Fabbiani; Durán]
Unión La Calera        2-2  Regional Atacama
  [Guajardo (2, 1 pen); González (2)]
Cobreandino            2-0  Deportes Ovalle
  [Simaldone pen; Rodríguez]
Deportes Iquique       0-0  Magallanes
Audax Italiano         0-0  Deportes Arica
 
Fecha 9
[23.06]
Deportes Arica         0-1  Deportes Iquique
  [Venegas]
Deportes Ovalle        0-1  Unión La Calera
  [Núñez]
Unión San Felipe       1-3  Audax Italiano
  [Wede; Márquez, Rodríguez, Bozzo]
Regional Atacama       2-0  Soinca Bata
  [Sosa, Pérez pen]
Magallanes             1-0  Cobreandino
  [Pérez]
 
Fecha 10
[30.06]
Unión San Felipe       1-0  Deportes Arica
  [Durán pen]
Regional Atacama       3-0  Audax Italiano
  [Butti, Ruiz, Lobos]
Magallanes             1-1  Unión La Calera
  [Arriaza; Núñez]
Deportes Ovalle        0-0  Soinca Bata
Deportes Iquique       2-1  Cobreandino
  [Cubillos, Cortés; Salinas]
 
Fecha 11
[07.07]
Deportes Arica         2-1  Cobreandino
  [Campos (2); Pérez]
Unión San Felipe       0-0  Regional Atacama
Unión La Calera        2-2  Deportes Iquique
  [Guajardo (2); Cortés, Guerrero]
Audax Italiano         1-1  Deportes Ovalle
  [Bozzo; Venegas]
Soinca Bata            1-1  Magallanes
  [Miranda; Pozo]
 
Fecha 12
[14.07]
Cobreandino            1-1  Unión La Calera
  [Simaldone pen; Guajardo]
Regional Atacama       1-0  Deportes Arica
  [Ruiz]
Deportes Ovalle        1-1  Unión San Felipe
  [Cruz; Ovalle pen]
Deportes Iquique       2-2  Soinca Bata
  [Sir, Cubillos pen; Sepúlveda, Toro]
Magallanes             1-4  Audax Italiano        [en Peñalolén]
  [F. Muñoz; Ortiz (2), Cubillos (2)]
 
Fecha 13
[27.07]
Deportes Arica         3-2  Unión La Calera
  [Moscoso, Valenzuela, Campos; Núñez pen, Bravo]
Soinca Bata            2-1  Cobreandino
  [Cueto, Sepúlveda; ]
Unión San Felipe       2-3  Magallanes
  [Wede, Figueroa; F. Muñoz, Fuentes, Arenas]
Regional Atacama       0-0  Deportes Ovalle
Audax Italiano         2-1  Deportes Iquique
  [Rodríguez pen, Cubillos; Sir]
 
Fecha 14
[03.08]
Magallanes             0-0  Regional Atacama
[04.08]
Unión La Calera        2-0  Soinca Bata
  [Guajardo, Ríos]
Deportes Ovalle        4-1  Deportes Arica
  [Ramírez pen, González og, Venegas (2); Campos]
Cobreandino            1-1  Audax Italiano
  [Jara; Cubillos]
Deportes Iquique       2-1  Unión San Felipe
  [Huerta, Cubillos; Durán]
 
Fecha 15
[10.08]
Deportes Arica         1-1  Soinca Bata
  [Valdir Souza; Candia]
Audax Italiano         1-1  Unión La Calera
  [Pérez; Núñez]
[11.08]
Unión San Felipe       4-1  Cobreandino
  [Carvacho, Durán, Wede, Delgado; Alegre]
Regional Atacama       4-1  Deportes Iquique
  [Sir og, Pérez, Lobos, Castillo; Huerta]
Deportes Ovalle        2-2  Magallanes
  [González, De La Fuente; F. Muñoz, Alegría]
 
Fecha 16
[15.08]
Deportes Iquique       2-1  Deportes Ovalle
  [Huerta, Cubillos; Valenzuela]
Magallanes             1-0  Deportes Arica
  [Pozo]
Cobreandino            2-5   
 
ZONA SUR                   J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Deportes Colchagua     17  10   2   5  26-14  22  [San Fernando], Grupo A
 2.Deportes Temuco        17   9   4   4  26-18  22  Grupo A
 3.Iberia Bío-Bío         18   8   5   5  18-16  21  [Los Ángeles], Grupo A
 4.Deportes Puerto Montt  18   5   9   4  25-21  19  Grupo A
 5.Huachipato             18   7   5   6  21-18  19  [Talcahuano], Grupo A
---------------------------------------------------
 6.Lota Schwager          18   7   4   7  28-27  18  [Coronel], Grupo B
 7.Ñublense               18   4   9   5  24-21  17  [Chillán], Grupo B
 8.Rangers                18   7   3   8  22-29  17  [Talca], Grupo B
 9.Deportes Linares       18   5   5   8  19-27  15  Grupo B
10.Lozapenco              18   2   4  12  16-34   8  [Penco], Grupo B
 
SEGUNDA FASE
 
Tabla de Posiciones
 
GRUPO A                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES TEMUCO        18   9   5   4  32-17  25  Ascendido
 2.Huachipato             18  11   3   4  30-19  25  [Talcahuano], Ascendido
---------------------------------------------------
 3.Soinca Bata            18   8   7   3  24-15  25  [Melipilla], Liguilla de Promoción
 4.Deportes Puerto Montt  18   8   5   5  39-24  21  Liguilla de Promoción
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Deportes Iquique       18   8   2   8  27-21  19
 6.Deportes Colchagua     18   6   4   8  22-31  17  [San Fernando]
 7.Regional Atacama       18   6   4   8  17-26  16  [Copiapó]
 8.Unión La Calera        18   4   5   9  19-27  13
 9.Iberia Bío-Bío         18   4   5   9  21-34  13  [Los Ángeles]
10.Magallanes             18   4   4  10  17-34  12
 
GRUPO B                    J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Audax Italiano         18   9   3   6  36-27  23
 2.Lota Schwager          18   8   6   4  27-24  22  [Coronel]
 3.Unión San Felipe       18   8   4   6  33-23  20
 4.Deportes Arica         18   6   5   7  27-22  18
 5.Rangers                18   7   4   7  25-22  18  [Talca]
---------------------------------------------------
 6.Ñublense               18   8   4   6  29-24  17  [Chillán], Descendido
 7.Deportes Linares       18   6   5   7  25-26  17  Descendido
 8.Cobreandino            18   6   5   7  16-27  17  [Los Andes], Descendido
 9.Deportes Ovalle        18   4   7   7  17-26  15  Descendido
10.Lozapenco              18   4   5   9  17-31  13  [Penco], Descendido
 
Campeón: DEPORTES TEMUCO.
Ascendidos a Primera División: Deportes Temuco y Huachipato.
Descendidos: Ñublense, Deportes Linares, Cobreandino, Deportes Ovalle y Lozapenco.
Ascendido a Segunda División: Unión Santa Cruz.