1982

 
 
PRIMERA DIVISIÓN
          COPA POLLA-GOL
          CAMPEONATO OFICIAL
          LIGUILLA COPA LIBERTADORES
          LIGUILLA DE PROMOCIÓN
SEGUNDA DIVISIÓN
          COPA POLLA-GOL
          CAMPEONATO OFICIAL
          LIGUILLA DE PROMOCIÓN
TERCERA DIVISIÓN
          PRIMERA FASE
          LIGUILLA FINAL
 
 
PRIMERA DIVISIÓN
 
COPA POLLA-GOL
 

PRIMERA FASE

 

Sistema de Puntajes:

 

- 3 puntos por victoria con 4 goles o más

- 2 puntos por victoria

- 1 punto por empate

- 0 punto por empate sin goles

- 0 punto por derrota

 

Tabla de Posiciones:


Grupo 1                   J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Deportes Iquique	  8   4   2   4   1   0  17- 8  14  Clasificado
 2.Cobreloa		  8   4   2   2   0   2  17- 8  12  [Calama], Clasificado
 3.Deportes Arica	  8   3   2   4   0   1  18-12  12  Clasificado
 4.Regional Atacama	  8   2   1   2   1   4  13-19   6  [Copiapó]
 5.Deportes La Serena	  8   1   0   0   0   7   8-26   2   

Grupo 2                   J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Universidad de Chile	 10   5   0   4   2   1  15- 7  12  Clasificado
 2.Colo-Colo		 10   5   2   1   1   4  15- 9  12  Clasificado
 3.Universidad Católica	 10   5   1   2   1   3  17-17  12  Clasificado
 4.Unión Española	 10   3   0   4   1   3  12-12   9  
 5.Audax Italiano	 10   3   1   1   0   6  15-23   8  
 6.Palestino		 10   2   0   2   1   6  11-17   5

Grupo 3                   J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Magallanes		  8   6   2   0   0   2  19- 8  14  Clasificado
 2.O'Higgins		  8   3   2   4   0   1  16-12  12  [Rancagua], Clasificado
 3.Naval   		  8   3   1   3   0   2  15-15  10  [Talcahuano]
 4.Rangers		  8   2   2   3   0   3  18-20   9  [Talca]
 5.Santiago Morning	  8   0   0   2   0   6   9-22   2

Fecha 1
Grupo 1
Cobreloa	      3-0  Regional Atacama
Deportes Arica 	      2-0  Deportes La Serena
Deportes Iquique      libre
Grupo 2
Unión Española	      1-2  Universidad Católica 
Colo-Colo	      4-1  Audax Italiano
Universidad de Chile  2-1  Palestino
Grupo 3
Magallanes	      1-0  Santiago Morning
Rangers		      4-1  Naval 
O'Higgins	      libre

Fecha 2
Grupo 1
Deportes La Serena    2-1  Cobreloa
Regional Atacama      0-0  Deportes Iquique
Deportes Arica	      libre
Grupo 2
Universidad Católica  1-2  Palestino
Audax Italiano	      1-2  Universidad de Chile
Unión Española	      1-0  Colo-Colo
Grupo 3
Naval		      2-1  Magallanes
Santiago Morning      2-4  O'Higgins
Rangers		      libre

Fecha 3
Grupo 1
Deportes Iquique      2-1  Deportes La Serena
Cobreloa	      4-1  Deportes Arica	
Regional Atacama      libre
Grupo 2
Colo-Colo	      0-1  Universidad Católica
Universidad de Chile  2-0  Unión Española	
Palestino	      1-2  Audax Italiano
Grupo 3
O'Higgins	      1-1  Naval	
Magallanes	      7-2  Rangers
Santiago Morning      libre

Fecha 4
Grupo 1
Deportes Arica	      1-1  Deportes Iquique
Deportes La Serena    2-3  Regional Atacama
Cobreloa	      libre
Grupo 2
Universidad Católica  4-2  Audax Italiano
Unión Española	      0-0  Palestino
Colo-Colo	      0-3  Universidad de Chile
Grupo 3
Rangers		      1-1  O'Higgins
Naval		      2-1  Santiago Morning
Magallanes	      libre

Fecha 5
Grupo 1
Regional Atacama      2-2  Deportes Arica	
Deportes Iquique      2-1  Cobreloa
Deportes La Serena    libre
Grupo 2
Audax Italiano	      0-2  Unión Española	
Universidad de Chile  0-0  Universidad Católica
Palestino	      0-2  Colo-Colo
Grupo 3
Santiago Morning      0-6  Rangers
O'Higgins	      0-1  Magallanes
Naval		      libre

Fecha 6
Grupo 1
Regional Atacama      1-2  Cobreloa
Deportes La Serena    2-6  Deportes Arica	
Deportes Iquique      libre
Grupo 2
Universidad Católica  2-2  Unión Española
Audax Italiano        1-0  Colo-Colo
Palestino	      1-1  Universidad de Chile
Grupo 3
Santiago Morning      1-2  Magallanes
Naval		      5-1  Rangers
O'Higgins	      libre

Fecha 7
Grupo 1
Cobreloa	      4-0  Deportes La Serena
Deportes Iquique      6-2  Regional Atacama
Deportes Arica	      libre
Grupo 2
Palestino	      0-2  Universidad Católica
Universidad de Chile  3-1  Audax Italiano
Colo-Colo	      1-0  Unión Española
Grupo 3
Magallanes	      4-1  Naval	
O'Higgins	      4-2  Santiago Morning
Rangers		      libre

Fecha 8
Grupo 1
Deportes La Serena    1-4  Deportes Iquique
Deportes Arica	      1-1  Cobreloa
Regional Atacama      libre
Grupo 2
Universidad Católica  0-5  Colo-Colo
Unión Española	      1-1  Universidad de Chile
Audax Italiano	      1-2  Palestino
Grupo 3
Naval		      2-2  O'Higgins
Rangers		      0-2  Magallanes
Santiago Morning      libre

Fecha 9
Grupo 1
Deportes Iquique      1-1  Deportes Arica	
Regional Atacama      4-0  Deportes La Serena
Cobreloa	      libre
Grupo 2
Audax Italiano	      4-3  Universidad Católica
Palestino	      2-3  Unión Española
Universidad de Chile  0-0  Colo-Colo
Grupo 3
O'Higgins	      2-2  Rangers
Santiago Morning      1-1  Naval	
Magallanes	      libre

Fecha 10
Grupo 1
Deportes Arica	      4-1  Regional Atacama
Cobreloa	      1-1  Deportes Iquique
Deportes La Serena    libre
Grupo 2
Unión Española	      2-2  Audax Italiano
Universidad Católica  2-1  Universidad de Chile
Colo-Colo	      3-2  Palestino
Grupo 3
Rangers		      2-2  Santiago Morning
Magallanes	      1-2  O'Higgins
Naval		      libre
 
Tabla de Posiciones:
 
Grupo 1                   J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Deportes Iquique	  8   4   2   4   1   0  17- 8  14  Clasificado
 2.Cobreloa		  8   4   2   2   0   2  17- 8  12  [Calama], Clasificado
 3.Deportes Arica	  8   3   2   4   0   1  18-12  12  Clasificado
 4.Regional Atacama	  8   2   1   2   1   4  13-19   6  [Copiapó]
 5.Deportes La Serena	  8   1   0   0   0   7   8-26   2   

Grupo 2                   J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Universidad de Chile	 10   5   0   4   2   1  15- 7  12  Clasificado
 2.Colo-Colo		 10   5   2   1   1   4  15- 9  12  Clasificado
 3.Universidad Católica	 10   5   1   2   1   3  17-17  12  Clasificado
 4.Unión Española	 10   3   0   4   1   3  12-12   9  
 5.Audax Italiano	 10   3   1   1   0   6  15-23   8  
 6.Palestino		 10   2   0   2   1   6  11-17   5

Grupo 3                   J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Magallanes		  8   6   2   0   0   2  19- 8  14  Clasificado
 2.O'Higgins		  8   3   2   4   0   1  16-12  12  [Rancagua], Clasificado
 3.Naval   		  8   3   1   3   0   2  15-15  10  [Talcahuano]
 4.Rangers		  8   2   2   3   0   3  18-20   9  [Talca]
 5.Santiago Morning	  8   0   0   2   0   6   9-22   2
 
 
SEGUNDA FASE

Ida
Cobreloa	      5-1  Magallanes
Universidad Católica  2-1  Deportes Iquique
Colo-Colo	      4-1  Deportes Arica
Universidad de Chile  1-1  O'Higgins
 
Vuelta
Magallanes	      1-2  Cobreloa
Deportes Iquique      0-1  Universidad Católica		 
Deportes Arica	      1-2  Colo-Colo
O'Higgins	      0-1  Universidad de Chile
 
 
LIGUILLA FINAL

Fecha 1
Universidad Católica  2-0  Universidad de Chile		 
Cobreloa	      0-1  Colo-Colo

Fecha 2
Universidad Católica  1-1  Cobreloa		 
Colo-Colo	      3-1  Universidad de Chile

Fecha 3
Colo-Colo	      2-0  Universidad Católica		 
Cobreloa	      0-1  Universidad de Chile
 
Tabla de Posiciones:

Grupo 1                   J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.COLO-COLO	 	  3   3   0   0   0   0   6- 1   6  Campeón
 2.Universidad Católica   3   1   0   1   0   1   3- 3   3       
 3.Universidad de Chile	  3   1   0   0   0   2   2- 5   2       
 4.Cobreloa		  3   0   0   1   0   2   1- 3   1  [Calama]
 
Colo-Colo campeón de la Copa Polla-Gol.
 
GOLEADORES
Luis Marcoleta                 Magallanes     8
Severino Vasconcelos [BRA]     Colo-Colo      8
 
 
 
CAMPEONATO OFICIAL

Tabla de Posiciones:
                          J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA		 30  19   6   5  69-23  45  [Calama], [+1], Campeón
 2.Colo-Colo		 30  14  11   5  41-21  41  [+2], Liguilla
 3.Universidad de Chile	 30  15   9   6  58-38  40  [+1], Liguilla    
 4.Magallanes		 30  15   9   6  63-38  39  Liguilla  
 5.Naval		 30  14  10   6  52-33  38  [Talcahuano], Liguilla
 6.Universidad Católica	 30  13  11   6  50-33  38  [+1]     
 7.O'Higgins     	 30  12  10   8  48-39  34  [Rancagua]
 8.Deportes Iquique	 30  12   6  12  39-44  30
 9.Regional Atacama	 30  10   8  12  36-43  28  [Copiapó]
10.Deportes Arica    	 30  11   6  13  37-47  28
11.Audax Italiano	 30  10   7  13  41-44  27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
12.Unión Española	 30  10   5  15  39-56  25  Liguilla de Promoción
13.Palestino		 30   6  12  12  30-44  24  Liguilla de Promoción
--------------------------------------------------
14.Deportes La Serena	 30   5   9  16  26-53  19  Descendido
15.Santiago Morning	 30   4   7  19  34-58  15  Descendido
16.Rangers		 30   5   5  20  25-74  15  [Talca], Descendido
 
Nota: Colo-Colo obtuvo 2 puntos por ganar la Copa Polla-Gol; Universidad Católica, Universidad de Chile y Cobreloa
      obtuvieron 1 por llegar a la Liguilla Final.
 
Fecha 1
Cobreloa	      7-0  Deportes Iquique
Universidad Católica  3-3  Santiago Morning
Naval		      2-1  Audax Italiano
Magallanes	      2-0  Deportes La Serena
Regional Atacama      2-0  Rangers
Colo-Colo	      2-3  Palestino
Universidad de Chile  7-3  Unión Española
Deportes Arica 	      1-3  O'Higgins

Fecha 2
Deportes Iquique      0-1  O'Higgins
Unión Española	      0-2  Deportes Arica				
Rangers		      1-5  Universidad de Chile		
Palestino	      1-2  Regional Atacama
Deportes La Serena    0-2  Colo-Colo
Audax Italiano	      1-1  Magallanes
Santiago Morning      0-2  Naval	
Cobreloa	      2-0  Universidad Católica

Fecha 3
Universidad Católica  3-1  Deportes Iquique		 
Naval		      0-0  Cobreloa	
Magallanes	      0-0  Santiago Morning
Colo-Colo	      2-0  Audax Italiano
Regional Atacama      0-0  Deportes La Serena				
Universidad de Chile  1-1  Palestino
Deportes Arica	      2-0  Rangers
O'Higgins	      3-1  Unión Española

Fecha 4
Deportes Iquique      1-0  Unión Española	
Rangers		      2-3  O'Higgins
Palestino	      0-1  Deportes Arica		
Deportes La Serena    1-3  Universidad de Chile			
Audax Italiano	      2-3  Regional Atacama
Santiago Morning      0-2  Colo-Colo
Cobreloa	      4-1  Magallanes
Universidad Católica  2-2  Naval	

Fecha 5
Naval		      2-1  Deportes Iquique	
Magallanes	      0-1  Universidad Católica
Colo-Colo	      1-0  Cobreloa
Regional Atacama      2-0  Santiago Morning
Universidad de Chile  2-1  Audax Italiano	
Deportes Arica	      2-1  Deportes La Serena
O'Higgins	      0-1  Palestino
Unión Española	      7-2  Rangers

Fecha 6
Deportes Iquique      1-0  Rangers
Palestino	      0-0  Unión Española			
Deportes La Serena    1-1  O'Higgins
Audax Italiano	      2-0  Deportes Arica		
Santiago Morning      0-2  Universidad de Chile
Cobreloa	      3-1  Regional Atacama
Universidad Católica  1-1  Colo-Colo
Naval		      2-1  Magallanes	

Fecha 7
Magallanes	      0-0  Deportes Iquique
Colo-Colo	      0-0  Naval			 
Regional Atacama      0-0  Universidad Católica
Universidad de Chile  1-0  Cobreloa			
Deportes Arica	      0-0  Santiago Morning
O'Higgins	      1-2  Audax Italiano	
Unión Española	      2-1  Deportes La Serena
Rangers		      0-0  Palestino

Fecha 8
Deportes Iquique      2-1  Palestino
Deportes La Serena    1-0  Rangers
Audax Italiano	      0-2  Unión Española
Santiago Morning      1-1  O'Higgins	
Cobreloa	      3-0  Deportes Arica			
Universidad Católica  2-3  Universidad de Chile
Naval		      2-0  Regional Atacama
Magallanes	      1-1  Colo-Colo

Fecha 9
Colo-Colo	      3-1  Deportes Iquique		 
Regional Atacama      1-3  Magallanes			
Universidad de Chile  1-1  Naval	
Deportes Arica	      1-1  Universidad Católica
O'Higgins	      1-1  Cobreloa
Unión Española	      0-4  Santiago Morning
Rangers		      1-0  Audax Italiano
Palestino	      1-0  Deportes La Serena

Fecha 10
Deportes Iquique      3-1  Deportes La Serena
Audax Italiano	      1-1  Palestino		 
Santiago Morning      9-1  Rangers
Cobreloa	      1-0  Unión Española			
Universidad Católica  2-1  O'Higgins	
Naval		      3-1  Deportes Arica		
Magallanes	      1-1  Universidad de Chile
Colo-Colo	      2-1  Regional Atacama

Fecha 11
Regional Atacama      2-0  Deportes Iquique
Universidad de Chile  0-1  Colo-Colo
Deportes Arica	      4-2  Magallanes
O'Higgins	      0-0  Naval	
Unión Española	      1-1  Universidad Católica
Rangers		      2-1  Cobreloa
Palestino	      1-2  Santiago Morning
Deportes La Serena    0-0  Audax Italiano

Fecha 12
Deportes Iquique      0-0  Audax Italiano				
Santiago Morning      0-0  Deportes La Serena		 
Cobreloa	      3-0  Palestino	
Universidad Católica  3-0  Rangers
Naval		      2-1  Unión Española
Magallanes	      2-2  O'Higgins	
Colo-Colo	      0-0  Deportes Arica		
Regional Atacama      2-2  Universidad de Chile

Fecha 13
Universidad de Chile  2-0  Deportes Iquique
Deportes Arica	      1-1  Regional Atacama	
O'Higgins	      1-0  Colo-Colo		 
Unión Española	      1-6  Magallanes	
Rangers		      2-0  Naval	
Palestino	      1-1  Universidad Católica
Deportes La Serena    1-1  Cobreloa
Audax Italiano	      1-0  Santiago Morning

Fecha 14
Deportes Iquique      1-0  Santiago Morning
Cobreloa	      2-0  Audax Italiano
Universidad Católica  0-0  Deportes La Serena	
Naval		      4-1  Palestino
Magallanes	      2-0  Rangers			
Colo-Colo	      3-0  Unión Española
Regional Atacama      0-1  O'Higgins
Universidad de Chile  3-0  Deportes Arica		

Fecha 15
Deportes Arica	      2-1  Deportes Iquique
O'Higgins	      2-2  Universidad de Chile
Unión Española	      2-0  Regional Atacama
Rangers		      0-2  Colo-Colo	
Palestino	      0-0  Magallanes
Deportes La Serena    2-2  Naval	
Audax Italiano	      0-2  Universidad Católica
Santiago Morning      0-2  Cobreloa

Fecha 16
Deportes Iquique      2-2  Cobreloa	
Santiago Morning      2-3  Universidad Católica		 
Audax Italiano	      4-1  Naval	
Deportes La Serena    0-5  Magallanes	
Palestino	      2-2  Colo-Colo
Rangers		      0-0  Regional Atacama
Unión Española	      2-0  Universidad de Chile
O'Higgins	      3-1  Deportes Arica	

Fecha 17
O'Higgins	      4-0  Deportes Iquique
Deportes Arica	      3-1  Unión Española	
Universidad de Chile  2-1  Rangers		 
Regional Atacama      2-2  Palestino
Colo-Colo	      1-1  Deportes La Serena
Magallanes	      3-1  Audax Italiano
Naval		      5-1  Santiago Morning
Universidad Católica  2-1  Cobreloa

Fecha 18
Deportes Iquique      1-1  Universidad Católica
Cobreloa	      1-0  Naval	
Santiago Morning      1-2  Magallanes	 
Audax Italiano	      0-0  Colo-Colo
Deportes La Serena    2-1  Regional Atacama
Palestino	      0-3  Universidad de Chile
Rangers		      0-1  Deportes Arica	
Unión Española	      0-0  O'Higgins

Fecha 19
Unión Española	      1-1  Deportes Iquique
O'Higgins	      0-1  Rangers			
Deportes Arica	      2-3  Palestino		
Universidad de Chile  2-0  Deportes La Serena
Regional Atacama      0-0  Audax Italiano
Colo-Colo	      4-1  Santiago Morning
Magallanes	      1-4  Cobreloa
Naval		      3-1  Universidad Católica	

Fecha 20
Deportes Iquique      2-0  Naval			 
Universidad Católica  0-1  Magallanes	
Cobreloa	      0-0  Colo-Colo
Santiago Morning      0-1  Regional Atacama
Audax Italiano	      2-1  Universidad de Chile			
Deportes La Serena    0-0  Deportes Arica	
Palestino	      1-2  O'Higgins
Rangers		      0-2  Unión Española	

Fecha 21
Rangers		      2-1  Deportes Iquique	
Unión Española	      1-0  Palestino
O'Higgins	      2-1  Deportes La Serena
Deportes Arica	      4-3  Audax Italiano			
Universidad de Chile  2-1  Santiago Morning
Regional Atacama      1-3  Cobreloa
Colo-Colo	      0-1  Universidad Católica
Magallanes	      1-0  Naval		

Fecha 22
Deportes Iquique      1-2  Magallanes
Naval		      0-0  Colo-Colo
Universidad Católica  3-1  Regional Atacama
Cobreloa	      1-0  Universidad de Chile
Santiago Morning      1-2  Deportes Arica		
Audax Italiano	      1-0  O'Higgins
Deportes La Serena    3-4  Unión Española	
Palestino	      1-1  Rangers

Fecha 23
Palestino	      1-1  Deportes Iquique
Rangers		      1-2  Deportes La Serena			
Unión Española	      1-0  Audax Italiano
O'Higgins	      3-3  Santiago Morning
Deportes Arica	      1-3  Cobreloa
Universidad de Chile  1-1  Universidad Católica
Regional Atacama      1-1  Naval	
Colo-Colo	      1-0  Magallanes

Fecha 24
Deportes Iquique      1-2  Colo-Colo
Magallanes	      5-3  Regional Atacama		 
Naval		      0-0  Universidad de Chile
Universidad Católica  2-0  Deportes Arica				
Cobreloa	      3-1  O'Higgins
Santiago Morning      1-0  Unión Española		
Audax Italiano	      3-2  Rangers
Deportes La Serena    2-1  Palestino	

Fecha 25
Deportes La Serena    1-2  Deportes Iquique
Palestino	      1-1  Audax Italiano
Rangers		      1-1  Santiago Morning
Unión Española	      1-4  Cobreloa
O'Higgins	      1-0  Universidad Católica	
Deportes Arica	      1-1  Naval	
Universidad de Chile  4-4  Magallanes
Regional Atacama      1-0  Colo-Colo

Fecha 26
Deportes Iquique      2-0  Regional Atacama		 
Colo-Colo	      2-2  Universidad de Chile			
Magallanes	      2-0  Deportes Arica	
Naval		      4-3  O'Higgins
Universidad Católica  2-2  Unión Española	
Cobreloa	      6-1  Rangers
Santiago Morning      0-2  Palestino	
Audax Italiano	      4-1  Deportes La Serena

Fecha 27
Audax Italiano	      2-4  Deportes Iquique
Deportes La Serena    4-1  Santiago Morning	 
Palestino	      0-0  Cobreloa
Rangers		      1-6  Universidad Católica			
Unión Española	      2-1  Naval		
O'Higgins	      2-2  Magallanes
Deportes Arica	      2-3  Colo-Colo
Universidad de Chile  2-1  Regional Atacama

Fecha 28
Deportes Iquique      3-1  Universidad de Chile
Regional Atacama      2-1  Deportes Arica	
Colo-Colo	      3-4  O'Higgins
Magallanes	      3-1  Unión Española	
Naval		      4-1  Rangers
Universidad Católica  1-2  Palestino
Cobreloa	      5-0  Deportes La Serena
Santiago Morning      0-4  Audax Italiano	

Fecha 29
Santiago Morning      1-4  Deportes Iquique				
Audax Italiano	      4-3  Cobreloa		 
Deportes La Serena    0-1  Universidad Católica	
Palestino	      2-4  Naval	
Rangers		      0-5  Magallanes
Unión Española	      0-3  Colo-Colo
O'Higgins	      0-1  Regional Atacama
Deportes Arica	      2-1  Universidad de Chile

Fecha 30
Deportes Iquique      2-0  Deportes Arica	
Universidad de Chile  2-2  O'Higgins	
Regional Atacama      2-1  Unión Española			 
Colo-Colo	      0-0  Rangers	
Magallanes	      5-2  Palestino
Naval		      4-0  Deportes La Serena	
Universidad Católica  4-1  Audax Italiano
Cobreloa	      3-1  Santiago Morning
 
Tabla de Posiciones:
                          J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COBRELOA		 30  19   6   5  69-23  45  [Calama], [+1], Campeón
 2.Colo-Colo		 30  14  11   5  41-21  41  [+2], Liguilla
 3.Universidad de Chile	 30  15   9   6  58-38  40  [+1], Liguilla    
 4.Magallanes		 30  15   9   6  63-38  39  Liguilla  
 5.Naval		 30  14  10   6  52-33  38  [Talcahuano], Liguilla
 6.Universidad Católica	 30  13  11   6  50-33  38  [+1]     
 7.O'Higgins     	 30  12  10   8  48-39  34  [Rancagua]
 8.Deportes Iquique	 30  12   6  12  39-44  30
 9.Regional Atacama	 30  10   8  12  36-43  28  [Copiapó]
10.Deportes Arica    	 30  11   6  13  37-47  28
11.Audax Italiano	 30  10   7  13  41-44  27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
12.Unión Española	 30  10   5  15  39-56  25  Liguilla de Promoción
13.Palestino		 30   6  12  12  30-44  24  Liguilla de Promoción
--------------------------------------------------
14.Deportes La Serena	 30   5   9  16  26-53  19  Descendido
15.Santiago Morning	 30   4   7  19  34-58  15  Descendido
16.Rangers		 30   5   5  20  25-74  15  [Talca], [*]
 
Notas: Colo-Colo obtuvo 2 puntos por ganar la Copa Polla-Gol; Universidad Católica, Universidad de Chile y Cobreloa
       obtuvieron 1 por llegar a la Liguilla Final.
       Debido al aumento de equipos en la División y su condición de "buena plaza" se le revoca el descenso a Rangers y se
       mantiene en Primera División.
 
Campeón: COBRELOA.
Copa Libertadores 1983: Cobreloa y Colo-Colo.
Descendidos: Deportes La Serena y Santiago Morning.
Ascendidos: Arturo Fernández Vial, Everton, Trasandino, Unión San Felipe, Deportes Antofagasta y Santiago Wanderers.
 
GOLEADOR
Jorge Luis Siviero [URU]     Cobreloa     18
 
 
LIGUILLA COPA LIBERTADORES
 
Fecha 1
Universidad de Chile  3-1  Naval
Magallanes	      0-0  Colo-Colo

Fecha 2
Magallanes	      1-0  Naval        
Colo-Colo	      3-2  Universidad de Chile

Fecha 3
Colo-Colo	      2-0  Naval
Universidad de Chile  4-1  Magallanes

Tabla de Posiciones:
                          J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.COLO-COLO		  3   2   1   0   5- 2   5  Copa Libertadores
--------------------------------------------------
 2.Universidad de Chile	  3   2   0   1   9- 5   4
 3.Magallanes		  3   1   1   1   2- 4   3
 4.Naval        	  3   0   0   3   1- 6   0  [Talcahuano]
 
 
 
LIGUILLA DE PROMOCIÓN
 
Fecha 1		
Unión Española	      1-1  Cobresal
Palestino	      4-2  Unión La Calera

Fecha 2
Unión La Calera	      1-0  Cobresal
Unión Española	      3-2  Palestino

Fecha 3
Palestino	      1-0  Cobresal
Unión Española	      2-0  Unión La Calera

Tabla de Posiciones:
                          J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.UNIÓN ESPAÑOLA	  3   2   1   0   6- 3   5  Permanece en Primera División
 2.Palestino		  3   2   0   1   7- 5   4  Permanece en Primera División
--------------------------------------------------
 3.Unión La Calera        3   1   0   2   3- 6   2  Permanece en Segunda División
 4.Cobresal		  3   0   1   2   1- 3   1  [El Salvador], Permanece en Segunda División
 
 
 
SEGUNDA DIVISIÓN
 
COPA POLLA-GOL
 

PRIMERA FASE

 

Sistema de Puntajes:

 

- 3 puntos por victoria con 4 goles o más

- 2 puntos por victoria

- 1 punto por empate

- 0 punto por empate sin goles

- 0 punto por derrota

 

Tabla de Posiciones:

 

Grupo 1                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Deportes Antofagasta	   8   5   0   1   0   2  13- 7  11  Clasificado
 2.Cobresal		   8   4   1   2   1   2  15-11  10  [El Salvador], Clasificado
 3.Coquimbo Unido	   8   2   0   3   0   3   8- 9   7
 4.Deportes Ovalle	   8   1   0   4   0   3   5- 9   6
 5.San Antonio Unido	   8   1   0   4   1   3   8-13   5

Grupo 2                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Trasandino		  10   3   3   6   0   1  22-16  15  [Los Andes], Clasificado
 2.Everton                10   5   1   3   0   2  20-16  14  [Viña del Mar], Clasificado
 3.Unión La Calera	  10   5   1   3   1   2  14-10  13
 4.Santiago Wanderers	  10   3   0   4   1   3  12-11   9  [Valparaíso]
 5.San Luis		  10   3   0   3   0   4  14-15   9  [Quillota]
 6.Unión San Felipe	  10   0   0   3   0   7  10-24   3

Grupo 3                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Deportes Linares	  10   5   1   4   1   1  20-10  14  Clasificado
 2.Deportes Colchagua	  10   3   1   4   0   3  12-13  11  [San Fernando], Clasificado
 3.Deportes Concepción	  10   4   0   5   4   1  11- 6   9
 4.Arturo Fernández Vial  10   3   0   5   3   2  13-11   8  [Concepción]
 5.Ñublense		  10   1   0   5   1   4  11-16   6  [Chillán]
 6.Talagante Ferro	  10   0   0   5   1   5   8-19   4

Grupo 4                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Lota Schwager	   8   4   0   3   1   1  12- 9  10  [Coronel], Clasificado
 2.Malleco Unido	   8   3   0   4   1   1  13- 9   9  [Angol], Clasificado
 3.Huachipato		   8   3   1   2   1   3  14-10   8  [Talcahuano]
 4.Green Cross		   8   2   0   3   2   3   6-10   5  [Temuco]
 5.Iberia Bío-Bío	   8   1   0   2   1   5   6-13   3  [Los Ángeles]

Fecha 1
Grupo 1
Deportes Antofagasta   1-0  Deportes Ovalle
Coquimbo Unido	       1-3  Cobresal
San Antonio Unido      libre
Grupo 2
Santiago Wanderers     2-2  Trasandino
San Luis    	       2-0  Unión La Calera
Unión San Felipe       0-3  Everton
Grupo 3
Deportes Concepción    2-1  Ñublense
Deportes Colchagua     1-1  Deportes Linares
Talagante Ferro	       1-1  Arturo Fernández Vial
Grupo 4
Lota Schwager	       3-2  Huachipato
Iberia Bío-Bío	       0-0  Green Cross
Malleco Unido	       libre 

Fecha 2
Grupo 1
Deportes Ovalle	       1-0  Coquimbo Unido
Cobresal	       4-3  San Antonio Unido
Deportes Antofagasta   libre
Grupo 2
Trasandino	       2-2  Everton
Unión La Calera	       2-0  Unión San Felipe
Santiago Wanderers     1-0  San Luis
Grupo 3
Ñublense	       1-2  Arturo Fernández Vial
Deportes Linares       5-1  Talagante Ferro
Deportes Concepción    2-0  Deportes Colchagua
Grupo 4
Huachipato	       1-2  Iberia Bío-Bío
Green Cross	       0-0  Malleco Unido
Lota Schwager	       libre

Fecha 3
Grupo 1
San Antonio Unido      1-1  Deportes Ovalle
Coquimbo Unido	       2-0  Deportes Antofagasta
Cobresal	       libre
Grupo 2
San Luis               1-1  Trasandino
Unión San Felipe       1-2  Santiago Wanderers
Everton		       1-4  Unión La Calera
Grupo 3
Deportes Colchagua     2-1  Ñublense
Talagante Ferro	       0-0  Deportes Concepción
Arturo Fernández Vial  0-0  Deportes Linares
Grupo 4
Malleco Unido	       2-2  Huachipato
Iberia Bío-Bío	       0-1  Lota Schwager
Green Cross	       libre

Fecha 4
Grupo 1
Deportes Antofagasta   3-1  San Antonio Unido
Deportes Ovalle	       1-1  Cobresal
Coquimbo Unido	       libre
Grupo 2
Trasandino	       4-0  Unión La Calera
Santiago Wanderers     0-1  Everton
San Luis	       1-1  Unión San Felipe
Grupo 3
Ñublense	       1-1  Deportes Linares
Deportes Concepción    0-0  Arturo Fernández Vial
Deportes Colchagua     1-1  Talagante Ferro
Grupo 4
Lota Schwager	       1-3  Malleco Unido
Huachipato	       4-0  Green Cross
Iberia Bío-Bío	       libre

Fecha 5
Grupo 1
Cobresal	       3-2  Deportes Antofagasta	
San Antonio Unido      1-1  Coquimbo Unido
Deportes Ovalle	       libre
Grupo 2
Unión San Felipe       2-2  Trasandino
Everton		       2-1  San Luis
Unión La Calera	       0-0  Santiago Wanderers
Grupo 3
Talagante Ferro	       2-2  Ñublense
Arturo Fernández Vial  2-0  Deportes Colchagua
Deportes Linares       2-0  Deportes Concepción
Grupo 4
Green Cross	       2-2  Lota Schwager
Malleco Unido	       2-0  Iberia Bío-Bío
Huachipato	       libre

Fecha 6
Grupo 1
Deportes Ovalle	       1-1  Deportes Antofagasta	
Cobresal	       1-2  Coquimbo Unido
San Antonio Unido      libre
Grupo 2
Trasandino	       1-1  Santiago Wanderers
Unión La Calera	       1-0  San Luis
Unión San Felipe       4-3  Everton
Grupo 3
Ñublense	       0-0  Deportes Concepción
Deportes Linares       2-2  Deportes Colchagua
Arturo Fernández Vial  2-0  Talagante Ferro
Grupo 4
Huachipato	       0-0  Lota Schwager
Green Cross	       2-0  Iberia Bío-Bío
Malleco Unido	       libre

Fecha 7
Grupo 1
Coquimbo Unido	       1-1  Deportes Ovalle
San Antonio Unido      0-0  Cobresal
Deportes Antofagasta   libre
Grupo 2
Everton		       2-2  Trasandino
Unión San Felipe       1-2  Unión La Calera
San Luis	       3-2  Santiago Wanderers
Grupo 3
Arturo Fernández Vial  2-2  Ñublense
Talagante Ferro	       1-3  Deportes Linares
Deportes Colchagua     2-2  Deportes Concepción
Grupo 4
Iberia Bío-Bío	       1-3  Huachipato
Malleco Unido	       2-1  Green Cross
Lota Schwager	       libre

Fecha 8
Grupo 1
Deportes Ovalle	       0-1  San Antonio Unido
Deportes Antofagasta   1-0  Coquimbo Unido	
Cobresal	       libre
Grupo 2
Trasandino	       4-2  San Luis
Santiago Wanderers     3-0  Unión San Felipe
Unión La Calera	       1-1  Everton
Grupo 3
Ñublense	       1-0  Deportes Colchagua
Deportes Concepción    2-1  Talagante Ferro
Deportes Linares       3-1  Arturo Fernández Vial
Grupo 4
Huachipato	       2-1  Malleco Unido
Lota Schwager	       2-1  Iberia Bío-Bío
Green Cross	       libre

Fecha 9
Grupo 1
San Antonio Unido      0-3  Deportes Antofagasta
Cobresal	       3-0  Deportes Ovalle
Coquimbo Unido	       libre
Grupo 2
Unión La Calera	       3-0  Trasandino
Everton		       2-0  Santiago Wanderers
Unión San Felipe       1-1  San Luis
Grupo 3
Deportes Linares       3-0  Ñublense
Arturo Fernández Vial  0-0  Deportes Concepción
Talagante Ferro	       3-4  Deportes Colchagua
Grupo 4
Malleco Unido	       1-1  Lota Schwager
Green Cross	       1-0  Huachipato
Iberia Bío-Bío	       libre

Fecha 10
Grupo 1
Deportes Antofagasta   2-0  Cobresal
Coquimbo Unido	       1-1  San Antonio Unido
Deportes Ovalle	       libre
Grupo 2
Trasandino	       4-1  Unión San Felipe
San Luis	       3-2  Everton
Santiago Wanderers     1-1  Unión La Calera
Grupo 3
Ñublense	       2-2  Talagante Ferro
Deportes Colchagua     4-3  Arturo Fernández Vial
Deportes Concepción    3-0  Deportes Linares
Grupo 4
Lota Schwager	       2-0  Green Cross
Iberia Bío-Bío	       2-2  Malleco Unido
Huachipato	       libre
 
Tabla de Posiciones:
 
Grupo 1                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Deportes Antofagasta	   8   5   0   1   0   2  13- 7  11  Clasificado
 2.Cobresal		   8   4   1   2   1   2  15-11  10  [El Salvador], Clasificado
 3.Coquimbo Unido	   8   2   0   3   0   3   8- 9   7
 4.Deportes Ovalle	   8   1   0   4   0   3   5- 9   6
 5.San Antonio Unido	   8   1   0   4   1   3   8-13   5

Grupo 2                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Trasandino		  10   3   3   6   0   1  22-16  15  [Los Andes], Clasificado
 2.Everton                10   5   1   3   0   2  20-16  14  [Viña del Mar], Clasificado
 3.Unión La Calera	  10   5   1   3   1   2  14-10  13
 4.Santiago Wanderers	  10   3   0   4   1   3  12-11   9  [Valparaíso]
 5.San Luis		  10   3   0   3   0   4  14-15   9  [Quillota]
 6.Unión San Felipe	  10   0   0   3   0   7  10-24   3

Grupo 3                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Deportes Linares	  10   5   1   4   1   1  20-10  14  Clasificado
 2.Deportes Colchagua	  10   3   1   4   0   3  12-13  11  [San Fernando], Clasificado
 3.Deportes Concepción	  10   4   0   5   4   1  11- 6   9
 4.Arturo Fernández Vial  10   3   0   5   3   2  13-11   8  [Concepción]
 5.Ñublense		  10   1   0   5   1   4  11-16   6  [Chillán]
 6.Talagante Ferro	  10   0   0   5   1   5   8-19   4

Grupo 4                    J   G  +P   E  -P   P  GF-GC Pts
 1.Lota Schwager	   8   4   0   3   1   1  12- 9  10  [Coronel], Clasificado
 2.Malleco Unido	   8   3   0   4   1   1  13- 9   9  [Angol], Clasificado
 3.Huachipato		   8   3   1   2   1   3  14-10   8  [Talcahuano]
 4.Green Cross		   8   2   0   3   2   3   6-10   5  [Temuco]
 5.Iberia Bío-Bío	   8   1   0   2   1   5   6-13   3  [Los Ángeles]
 
 
CUARTOS DE FINAL
 
Ida
Cobresal    	       7-1  Deportes Linares
Everton		       1-1  Lota Schwager
Trasandino	       0-2  Malleco Unido
Deportes Colchagua     4-2  Deportes Antofagasta  
 
Vuelta
Deportes Linares       1-1  Cobresal    		 
Lota Schwager	       1-2  Everton		  [TE]
Malleco Unido	       0-3  Trasandino		  [TE 0-0, Trasandino ganó en penales]
Deportes Antofagasta   3-1  Deportes Colchagua
 
 
LIGUILLA FINAL

Fecha 1
Deportes Colchagua     3-2  Everton
Cobresal	       2-2  Trasandino

Fecha 2
Everton 	       4-2  Trasandino
Cobresal 	       1-0  Deportes Colchagua

Fecha 3
Deportes Colchagua     2-0  Trasandino
Everton 	       3-1  Cobresal

Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Everton		   3   2   0   1   9- 6   4  Definición
 2.Deportes Colchagua	   3   2   0   1   5- 3   4  Definición
 3.Cobresal		   3   1   1   1   4- 5   3
 4.Trasandino		   3   0   1   2   4- 8   1

DEFINICIÓN
Everton		       2-0  Deportes Colchagua
 
Everton campeón de la Copa Polla-Gol.
 
 
CAMPEONATO OFICIAL
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.ARTURO FERNÁNDEZ VIAL  42  21  14   7  66-43  56  [Concepción], Campeón, Ascendido
 2.Everton		  42  20  13   9  62-42  55  [Viña del Mar], [+2], Ascendido
 3.Trasandino		  42  22   9  11  68-47  54  [Los Andes], [+1], Ascendido
 4.Unión San Felipe	  42  23   8  11  54-46  54  Ascendido
 5.Deportes Antofagasta	  42  22   9  11  68-35  53  Ascendido
---------------------------------------------------
 6.Cobresal		  42  19  14   9  72-41  53  [El Salvador], [+1]
 7.Unión La Calera	  42  19  15   8  75-48  53
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8.San Antonio Unido	  42  19  14   9  48-29  52
 9.San Luis		  42  20   8  14  58-43  48  [Quillota]
10.Coquimbo Unido	  42  15  15  12  51-43  45
11.Deportes Concepción    42  15  13  14  52-47  43
12.Santiago Wanderers	  42  15  12  15  49-53  42  [Valparaíso], Ascendido
13.Lota Schwager	  42  13  15  14  48-61  41  [Coronel]
14.Ñublense		  42   9  20  13  40-46  38  [Chillán]  
15.Green Cross   	  42  12  12  18  59-73  36  [Temuco]
16.Deportes Colchagua	  42  11  10  21  51-70  33  [San Fernando], [+1]
17.Deportes Ovalle	  42  13   7  22  29-48  33
18.Deportes Linares	  42   9  13  20  49-65  31
19.Iberia Bío-Bío 	  42   6  17  19  42-69  29  [Los Ángeles]
20.Huachipato		  42   7  14  21  36-66  28  [Talcahuano]
21.Malleco Unido  	  42   8  10  24  32-63  26  [Angol]
---------------------------------------------------
22.Talagante-Ferro 	  42  11   4  27  53-84  26  Descendido

Fecha 1
San Antonio Unido      1-0  Malleco Unido
Deportes Ovalle	       0-1  Trasandino
Deportes Concepción    1-1  Green Cross
Santiago Wanderers     0-0  Deportes Linares
Huachipato	       0-1  Unión La Calera
Deportes Antofagasta   3-1  Cobresal
San Luis	       2-1  Lota Schwager
Deportes Colchagua     5-0  Everton
Ñublense	       2-2  Arturo Fernández Vial
Unión San Felipe       1-0  Coquimbo Unido
Iberia Bío-Bío	       1-2  Talagante Ferro

Fecha 2
Malleco Unido	       1-2  Talagante Ferro
Coquimbo Unido	       0-0  Iberia Bío-Bío
Arturo Fernández Vial  1-1  Unión San Felipe
Everton		       0-0  Ñublense
Lota Schwager	       1-1  Deportes Colchagua
Cobresal	       2-0  San Luis
Unión La Calera	       0-0  Deportes Antofagasta
Deportes Linares       3-2  Huachipato	
Green Cross	       2-0  Santiago Wanderers
Trasandino	       1-1  Deportes Concepción
San Antonio Unido      0-0  Deportes Ovalle

Fecha 3
Deportes Ovalle	       1-0  Malleco Unido
Deportes Concepción    2-3  San Antonio Unido	 
Santiago Wanderers     2-0  Trasandino
Huachipato	       2-5  Green Cross
Deportes Antofagasta   2-1  Deportes Linares
San Luis	       1-1  Unión La Calera
Deportes Colchagua     1-2  Cobresal
Ñublense	       2-0  Lota Schwager
Unión San Felipe       3-1  Everton
Iberia Bío-Bío	       0-0  Arturo Fernández Vial
Talagante Ferro	       1-3  Coquimbo Unido

Fecha 4
Malleco Unido	       0-0  Coquimbo Unido
Arturo Fernández Vial  4-1  Talagante Ferro	 
Everton		       3-0  Iberia Bío-Bío
Lota Schwager	       3-1  Unión San Felipe
Cobresal	       0-0  Ñublense
Unión La Calera	       2-2  Deportes Colchagua
Deportes Linares       2-1  San Luis
Green Cross	       0-1  Deportes Antofagasta
Trasandino	       4-2  Huachipato	
San Antonio Unido      0-0  Santiago Wanderers
Deportes Ovalle	       1-0  Deportes Concepción

Fecha 5
Deportes Concepción    2-1  Malleco Unido
Santiago Wanderers     2-1  Deportes Ovalle	 
Huachipato	       0-0  San Antonio Unido
Deportes Antofagasta   1-0  Trasandino
San Luis	       2-0  Green Cross
Deportes Colchagua     2-1  Deportes Linares
Ñublense	       1-1  Unión La Calera
Unión San Felipe       3-1  Cobresal
Iberia Bío-Bío	       1-1  Lota Schwager
Talagante Ferro	       2-4  Everton
Coquimbo Unido	       1-1  Arturo Fernández Vial		

Fecha 6	
Malleco Unido	       1-2  Arturo Fernández Vial			 
Everton		       2-2  Coquimbo Unido
Lota Schwager	       2-2  Talagante Ferro
Cobresal	       6-2  Iberia Bío-Bío
Unión La Calera	       2-0  Unión San Felipe
Deportes Linares       0-0  Ñublense
Green Cross	       7-2  Deportes Colchagua
Trasandino	       3-0  San Luis
San Antonio Unido      0-0  Deportes Antofagasta
Deportes Ovalle	       1-1  Huachipato	
Deportes Concepción    1-0  Santiago Wanderers

Fecha 7
Santiago Wanderers     3-0  Malleco Unido	 
Huachipato	       0-1  Deportes Concepción
Deportes Antofagasta   1-0  Deportes Ovalle
San Luis	       0-2  San Antonio Unido
Deportes Colchagua     1-4  Trasandino
Ñublense	       1-0  Green Cross
Unión San Felipe       1-2  Deportes Linares
Iberia Bío-Bío	       0-0  Unión La Calera
Talagante Ferro	       0-1  Cobresal
Coquimbo Unido	       2-1  Lota Schwager
Arturo Fernández Vial  0-0  Everton

Fecha 8
Malleco Unido          1-1  Everton	 
Lota Schwager	       2-1  Arturo Fernández Vial	
Cobresal	       1-0  Coquimbo Unido
Unión La Calera	       3-0  Talagante Ferro
Deportes Linares       1-1  Iberia Bío-Bío
Green Cross	       0-0  Unión San Felipe
Trasandino	       5-3  Ñublense
San Antonio Unido      2-1  Deportes Colchagua
Deportes Ovalle	       1-2  San Luis
Deportes Concepción    3-4  Deportes Antofagasta
Santiago Wanderers     1-1  Huachipato	

Fecha 9
Huachipato	       0-0  Malleco Unido	 
Deportes Antofagasta   1-1  Santiago Wanderers
San Luis	       1-1  Deportes Concepción
Deportes Colchagua     0-1  Deportes Ovalle
Ñublense	       0-0  San Antonio Unido
Unión San Felipe       0-0  Trasandino
Iberia Bío-Bío	       2-3  Green Cross
Talagante Ferro	       4-3  Deportes Linares
Coquimbo Unido	       1-1  Unión La Calera
Arturo Fernández Vial  2-2  Cobresal
Everton		       0-0  Lota Schwager

Fecha 10
Malleco Unido	       1-1  Lota Schwager	 
Cobresal	       3-1  Everton
Unión La Calera	       4-2  Arturo Fernández Vial	
Deportes Linares       1-2  Coquimbo Unido
Green Cross	       3-1  Talagante Ferro
Trasandino	       4-1  Iberia Bío-Bío
San Antonio Unido      0-1  Unión San Felipe
Deportes Ovalle	       1-0  Ñublense
Deportes Concepción    1-0  Deportes Colchagua
Santiago Wanderers     2-1  San Luis
Huachipato	       0-4  Deportes Antofagasta

Fecha 11
Deportes Antofagasta   1-0  Malleco Unido	 
San Luis	       2-3  Huachipato	
Deportes Colchagua     0-2  Santiago Wanderers
Ñublense	       0-0  Deportes Concepción
Unión San Felipe       1-0  Deportes Ovalle
Iberia Bío-Bío	       0-1  San Antonio Unido
Talagante Ferro	       1-5  Trasandino
Coquimbo Unido	       3-0  Green Cross
Arturo Fernández Vial  1-0  Deportes Linares
Everton		       2-2  Unión La Calera
Lota Schwager	       0-0  Cobresal

Fecha 12
Malleco Unido	       3-1  Cobresal
Unión La Calera	       0-1  Lota Schwager	 
Deportes Linares       0-1  Everton
Green Cross	       1-1  Arturo Fernández Vial	
Trasandino	       1-0  Coquimbo Unido
San Antonio Unido      2-0  Talagante Ferro
Deportes Ovalle	       2-1  Iberia Bío-Bío
Deportes Concepción    3-0  Unión San Felipe
Santiago Wanderers     0-0  Ñublense
Huachipato	       1-1  Deportes Colchagua
Deportes Antofagasta   1-0  San Luis

Fecha 13
San Luis	       2-0  Malleco Unido
Deportes Colchagua     0-1  Deportes Antofagasta
Ñublense	       0-1  Huachipato	
Unión San Felipe       1-0  Santiago Wanderers
Iberia Bío-Bío	       1-0  Deportes Concepción	
Talagante Ferro	       2-1  Deportes Ovalle
Coquimbo Unido	       2-2  San Antonio Unido
Arturo Fernández Vial  1-0  Trasandino
Everton		       3-1  Green Cross
Lota Schwager	       1-0  Deportes Linares
Cobresal	       1-1  Unión La Calera

Fecha 14
Malleco Unido	       3-2  Unión La Calera
Deportes Linares       2-0  Cobresal
Green Cross	       1-2  Lota Schwager
Trasandino	       1-1  Everton
San Antonio Unido      1-1  Arturo Fernández Vial	
Deportes Ovalle	       2-1  Coquimbo Unido
Deportes Concepción    3-1  Talagante Ferro
Santiago Wanderers     5-5  Iberia Bío-Bío
Huachipato	       0-2  Unión San Felipe
Deportes Antofagasta   2-0  Ñublense
San Luis	       2-0  Deportes Colchagua

Fecha 15
Deportes Colchagua     3-0  Malleco Unido
Ñublense	       4-2  San Luis
Unión San Felipe       1-0  Deportes Antofagasta
Iberia Bío-Bío	       1-1  Huachipato	
Talagante Ferro	       0-1  Santiago Wanderers
Coquimbo Unido	       1-0  Deportes Concepción	
Arturo Fernández Vial  1-0  Deportes Ovalle
Everton		       0-0  San Antonio Unido
Lota Schwager	       1-1  Trasandino
Cobresal	       4-1  Green Cross
Unión La Calera	       3-3  Deportes Linares

Fecha 16
Malleco Unido	       2-1  Deportes Linares
Green Cross	       3-2  Unión La Calera
Trasandino	       1-0  Cobresal
San Antonio Unido      3-0  Lota Schwager
Deportes Ovalle	       0-2  Everton
Deportes Concepción    2-2  Arturo Fernández Vial	
Santiago Wanderers     1-2  Coquimbo Unido
Huachipato	       1-0  Talagante Ferro
Deportes Antofagasta   4-1  Iberia Bío-Bío
San Luis	       0-1  Unión San Felipe
Deportes Colchagua     3-0  Ñublense

Fecha 17
Ñublense	       2-1  Malleco Unido
Unión San Felipe       2-0  Deportes Colchagua	 
Iberia Bío-Bío	       1-4  San Luis
Talagante Ferro	       1-2  Deportes Antofagasta
Coquimbo Unido	       3-1  Huachipato	
Arturo Fernández Vial  2-1  Santiago Wanderers
Everton		       4-2  Deportes Concepción
Lota Schwager	       1-0  Deportes Ovalle	
Cobresal	       2-1  San Antonio Unido
Unión La Calera	       2-2  Trasandino
Deportes Linares       1-1  Green Cross

Fecha 18
Malleco Unido	       1-2  Green Cross
Trasandino	       1-1  Deportes Linares
San Antonio Unido      1-2  Unión La Calera
Deportes Ovalle	       0-0  Cobresal
Deportes Concepción    1-0  Lota Schwager
Santiago Wanderers     1-0  Everton
Huachipato	       2-2  Arturo Fernández Vial	
Deportes Antofagasta   0-0  Coquimbo Unido
San Luis	       0-0  Talagante Ferro
Deportes Colchagua     2-1  Iberia Bío-Bío
Ñublense	       3-0  Unión San Felipe

Fecha 19
Unión San Felipe       2-1  Malleco Unido
Iberia Bío-Bío	       0-0  Ñublense
Talagante Ferro	       1-2  Deportes Colchagua
Coquimbo Unido	       1-0  San Luis
Arturo Fernández Vial  2-0  Deportes Antofagasta
Everton		       2-1  Huachipato	
Lota Schwager	       2-2  Santiago Wanderers
Cobresal	       1-0  Deportes Concepción
Unión La Calera	       1-0  Deportes Ovalle
Deportes Linares       0-1  San Antonio Unido
Green Cross	       2-1  Trasandino

Fecha 20
Malleco Unido	       0-0  Trasandino
San Antonio Unido      3-1  Green Cross	 
Deportes Ovalle	       1-0  Deportes Linares
Deportes Concepción    4-0  Unión La Calera
Santiago Wanderers     1-0  Cobresal
Huachipato	       1-1  Lota Schwager
Deportes AntofagastA   2-1  Everton
San Luis	       2-0  Arturo Fernández Vial	
Deportes Colchagua     3-3  Coquimbo Unido	
Ñublense	       2-0  Talagante Ferro
Unión San Felipe       2-0  Iberia Bío-Bío

Fecha 21
Iberia Bío-Bío	       1-1  Malleco Unido
Talagante Ferro	       1-2  Unión San Felipe	 
Coquimbo Unido	       1-0  Ñublense
Arturo Fernández Vial  2-3  Deportes Colchagua
Everton		       0-1  San Luis
Lota Schwager	       2-1  Deportes Antofagasta
Cobresal	       0-0  Huachipato	
Unión La Calera	       4-1  Santiago Wanderers
Deportes Linares       1-1  Deportes Concepción
Green Cross	       4-1  Deportes Ovalle
Trasandino	       2-0  San Antonio Unido

Fecha 22
Malleco Unido	       0-2  San Antonio Unido
Trasandino	       1-0  Deportes Ovalle	 
Green Cross	       1-1  Deportes Concepción
Deportes Linares       1-1  Santiago Wanderers
Unión La Calera	       3-2  Huachipato	
Cobresal	       1-1  Deportes Antofagasta
Lota Schwager	       2-0  San Luis	
Everton		       5-0  Deportes Colchagua
Arturo Fernández Vial  1-0  Ñublense
Coquimbo Unido	       0-1  Unión San Felipe
Talagante Ferro	       1-1  Iberia Bío-Bío

Fecha 23	
Talagante Ferro	       5-2  Malleco Unido	 
Iberia Bío-Bío	       2-2  Coquimbo Unido
Unión San Felipe       3-3  Arturo Fernández Vial	
Ñublense	       1-1  Everton
Deportes Colchagua     0-1  Lota Schwager
San Luis	       1-1  Cobresal
Deportes Antofagasta   2-2  Unión La Calera
Huachipato	       2-0  Deportes Linares
Santiago Wanderers     3-2  Green Cross
Deportes Concepción    2-0  Trasandino
Deportes Ovalle	       1-1  San Antonio Unido

Fecha 24
Malleco Unido	       2-1  Deportes Ovalle	 
San Antonio Unido      2-0  Deportes Concepción
Trasandino	       3-2  Santiago Wanderers
Green Cross	       2-3  Huachipato	
Deportes Linares       3-2  Deportes Antofagasta	
Unión La Calera	       2-2  San Luis
Cobresal	       3-2  Deportes Colchagua
Lota Schwager	       1-1  Ñublense
Everton		       0-1  Unión San Felipe
Arturo Fernández Vial  2-1  Iberia Bío-Bío
Coquimbo Unido	       3-0  Talagante Ferro

Fecha 25
Coquimbo Unido	       1-0  Malleco Unido	 
Talagante Ferro	       0-4  Arturo Fernández Vial	
Iberia Bío-Bío	       0-2  Everton	
Unión San Felipe       1-0  Lota Schwager
Ñublense	       2-0  Cobresal
Deportes Colchagua     1-0  Unión La Calera
San Luis	       3-1  Deportes Linares
Deportes Antofagasta   1-2  Green Cross
Huachipato	       1-2  Trasandino
Santiago Wanderers     2-1  San Antonio Unido
Deportes Concepción    1-0  Deportes Ovalle

Fecha 26
Malleco Unido	       0-1  Deportes Concepción	 
Deportes Ovalle	       0-1  Santiago Wanderers
San Antonio Unido      0-0  Huachipato		
Trasandino	       2-2  Deportes Antofagasta
Green Cross	       0-2  San Luis
Deportes Linares       1-1  Deportes Colchagua
Unión La Calera	       4-0  Ñublense
Cobresal	       5-0  Unión San Felipe
Lota Schwager	       1-1  Iberia Bío-Bío
Everton		       2-1  Talagante Ferro
Arturo Fernández Vial  0-0  Coquimbo Unido

Fecha 27
Arturo Fernández Vial  3-0  Malleco Unido	 
Coquimbo Unido	       0-0  Everton
Talagante Ferro	       5-2  Lota Schwager
Iberia Bío-Bío	       1-1  Cobresal
Unión San Felipe       2-1  Unión La Calera	
Ñublense	       0-1  Deportes Linares
Deportes Colchagua     1-1  Green Cross
San Luis	       1-2  Trasandino
Deportes Antofagasta   1-0  San Antonio Unido
Huachipato	       0-1  Deportes Ovalle
Santiago Wanderers     0-0  Deportes Concepción

Fecha 28
Malleco Unido	       0-0  Santiago Wanderers		 
Deportes Concepción    0-1  Huachipato	
Deportes Ovalle	       1-0  Deportes Antofagasta
San Antonio Unido      0-2  San Luis
Trasandino	       2-0  Deportes Colchagua
Green Cross	       2-2  Ñublense
Deportes Linares       3-3  Unión San Felipe
Unión La Calera	       1-0  Iberia Bío-Bío
Cobresal	       3-3  Talagante Ferro
Lota Schwager	       3-1  Coquimbo Unido
Everton		       2-1  Arturo Fernández Vial	

Fecha 29
Everton		       3-2  Malleco Unido
Arturo Fernández Vial  2-1  Lota Schwager	 
Coquimbo Unido	       0-0  Cobresal
Talagante Ferro	       0-2  Unión La Calera
Iberia Bío-Bío	       1-1  Deportes Linares
Unión San Felipe       1-0  Green Cross
Ñublense	       1-1  Trasandino
Deportes Colchagua     0-1  San Antonio Unido
San Luis	       2-1  Deportes Ovalle	
Deportes Antofagasta   0-0  Deportes Concepción
Huachipato	       0-0  Santiago Wanderers

Fecha 30
Malleco Unido	       2-0  Huachipato	
Santiago Wanderers     1-5  Deportes Antofagasta
Deportes Concepción    1-1  San Luis
Deportes Ovalle	       1-0  Deportes Colchagua
San Antonio Unido      3-1  Ñublense
Trasandino	       1-0  Unión San Felipe
Green Cross	       0-0  Iberia Bío-Bío
Deportes Linares       2-0  Talagante Ferro
Unión La Calera	       2-2  Coquimbo Unido
Cobresal	       1-2  Arturo Fernández Vial	
Lota Schwager	       0-0  Everton

Fecha 31
Lota Schwager	       0-0  Malleco Unido
Everton		       1-0  Cobresal
Arturo Fernández Vial  2-0  Unión La Calera	
Coquimbo Unido	       3-0  Deportes Linares
Talagante Ferro	       3-0  Green Cross
Iberia Bío-Bío	       1-0  Trasandino
Unión San Felipe       2-1  San Antonio Unido
Ñublense	       1-1  Deportes Ovalle	
Deportes Colchagua     1-2  Deportes Concepción
San Luis	       0-1  Santiago Wanderers	
Deportes Antofagasta   2-1  Huachipato	

Fecha 32
Malleco Unido	       1-0  Deportes Antofagasta
Huachipato	       1-3  San Luis
Santiago Wanderers     1-2  Deportes Colchagua
Deportes Concepción    1-1  Ñublense
Deportes Ovalle	       0-0  Unión San Felipe
San Antonio Unido      2-1  Iberia Bío-Bío
Trasandino	       1-0  Talagante Ferro
Green Cross	       1-1  Coquimbo Unido
Deportes Linares       0-1  Arturo Fernández Vial	
Unión La Calera	       1-1  Everton
Cobresal	       3-1  Lota Schwager

Fecha 33
Cobresal	       4-0  Malleco Unido
Lota Schwager	       1-2  Unión La Calera
Everton		       3-1  Deportes Linares
Arturo Fernández Vial  3-0  Green Cross
Coquimbo Unido	       2-1  Trasandino	
Talagante Ferro	       0-2  San Antonio Unido
Iberia Bío-Bío	       2-0  Deportes Ovalle
Unión San Felipe       1-3  Deportes Concepción
Ñublense	       1-2  Santiago Wanderers
Deportes Colchagua     1-1  Huachipato	
San Luis	       2-1  Deportes Antofagasta

Fecha 34
Malleco Unido	       0-2  San Luis
Deportes Antofagasta   1-0  Deportes Colchagua		 
Huachipato	       0-0  Ñublense
Santiago Wanderers     0-1  Unión San Felipe
Deportes Concepción    0-1  Iberia Bío-Bío
Deportes Ovalle	       1-0  Talagante Ferro
San Antonio Unido      1-0  Coquimbo Unido
Trasandino	       2-0  Arturo Fernández Vial		
Green Cross	       1-0  Everton
Deportes Linares       1-2  Lota Schwager
Unión La Calera	       0-0  Cobresal

Fecha 35
Unión La Calera	       5-1  Malleco Unido
Cobresal	       2-1  Deportes Linares
Lota Schwager	       3-1  Green Cross
Everton		       1-0  Trasandino
Arturo Fernández Vial  1-1  San Antonio Unido
Coquimbo Unido	       2-0  Deportes Ovalle
Talagante Ferro	       1-2  Deportes Concepción	
Iberia Bío-Bío	       2-2  Santiago Wanderers
Unión San Felipe       2-1  Huachipato	
Ñublense	       0-0  Deportes Antofagasta
Deportes Colchagua     0-1  San Luis

Fecha 36
Malleco Unido	       0-0  Deportes Colchagua
San Luis	       3-0  Ñublense	 
Deportes Antofagasta   3-1  Unión San Felipe	
Huachipato	       0-0  Iberia Bío-Bío
Santiago Wanderers     2-3  Talagante Ferro
Deportes Concepción    1-1  Coquimbo Unido	
Deportes Ovalle	       0-1  Arturo Fernández Vial	
San Antonio Unido      2-0  Everton
Trasandino	       2-1  Lota Schwager
Green Cross	       2-2  Cobresal
Deportes Linares       1-3  Unión La Calera

Fecha 37
Deportes Linares       1-0  Malleco Unido
Unión La Calera	       4-0  Green Cross
Cobresal	       7-0  Trasandino
Lota Schwager	       1-1  San Antonio Unido
Everton		       6-2  Deportes Ovalle
Arturo Fernández Vial  1-0  Deportes Concepción
Coquimbo Unido	       0-1  Santiago Wanderers	
Talagante Ferro	       4-0  Huachipato	
Iberia Bío-Bío	       1-0  Deportes Antofagasta	
Unión San Felipe       2-2  San Luis
Ñublense	       1-1  Deportes Colchagua

Fecha 38
Malleco Unido	       0-0  Ñublense
Deportes Colchagua     2-1  Unión San Felipe	 
San Luis	       2-0  Iberia Bío-Bío
Deportes Antofagasta   4-0  Talagante Ferro	
Huachipato	       3-2  Coquimbo Unido
Santiago Wanderers     1-3  Arturo Fernández Vial	
Deportes Concepción    0-1  Everton
Deportes Ovalle	       1-1  Lota Schwager
San Antonio Unido      0-0  Cobresal	
Trasandino	       2-0  Unión La Calera
Green Cross	       2-2  Deportes Linares

Fecha 39
Green Cross	       1-0  Malleco Unido
Deportes Linares       4-3  Trasandino
Unión La Calera	       1-0  San Antonio Unido
Cobresal	       3-0  Deportes Ovalle
Lota Schwager	       2-5  Deportes Concepción
Everton		       2-1  Santiago Wanderers
Arturo Fernández Vial  2-0  Huachipato		
Coquimbo Unido	       1-0  Deportes Antofagasta
Talagante Ferro	       0-1  San Luis
Iberia Bío-Bío	       5-2  Deportes Colchagua
Unión San Felipe       2-2  Ñublense

Fecha 40
Malleco Unido	       1-0  Unión San Felipe
Ñublense	       2-1  Iberia Bío-Bío	 
Deportes Colchagua     0-2  Talagante Ferro	
San Luis	       2-0  Coquimbo Unido
Deportes Antofagasta   3-1  Arturo Fernández Vial	
Huachipato	       0-2  Everton	
Santiago Wanderers     2-0  Lota Schwager
Deportes Concepción    2-3  Cobresal
Deportes Ovalle	       1-2  Unión La Calera
San Antonio Unido      3-1  Deportes Linares
Trasandino	       4-1  Green Cross

Fecha 41
Trasandino	       2-0  Malleco Unido
Green Cross	       1-1  San Antonio Unido
Deportes Linares       0-1  Deportes Ovalle
Unión La Calera	       5-0  Deportes Concepción
Cobresal	       3-0  Santiago Wanderers
Lota Schwager	       2-0  Huachipato	
Everton		       1-0  Deportes Antofagasta	
Arturo Fernández Vial  1-0  San Luis
Coquimbo Unido	       2-3  Deportes Colchagua	
Talagante Ferro	       2-1  Ñublense
Iberia Bío-Bío	       0-2  Unión San Felipe

Fecha 42
Malleco Unido	       4-1  Iberia Bío-Bío
Unión San Felipe       3-0  Talagante Ferro	 
Ñublense	       3-0  Coquimbo Unido
Deportes Colchagua     2-2  Arturo Fernández Vial		
San Luis	       1-1  Everton
Deportes Antofagasta   9-0  Lota Schwager
Huachipato	       0-2  Cobresal
Santiago Wanderers     0-1  Unión La Calera
Deportes Concepción    1-1  Deportes Linares	
Deportes Ovalle	       2-1  Green Cross
San Antonio Unido      0-1  Trasandino
 
Tabla de Posiciones:
                           J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.ARTURO FERNÁNDEZ VIAL  42  21  14   7  66-43  56  [Concepción], Campeón, Ascendido
 2.Everton		  42  20  13   9  62-42  55  [Viña del Mar], [+2], Ascendido
 3.Trasandino		  42  22   9  11  68-47  54  [Los Andes], [+1], Ascendido
 4.Unión San Felipe	  42  23   8  11  54-46  54  Ascendido
 5.Deportes Antofagasta	  42  22   9  11  68-35  53  Ascendido
---------------------------------------------------
 6.Cobresal		  42  19  14   9  72-41  53  [El Salvador], [+1]
 7.Unión La Calera	  42  19  15   8  75-48  53
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8.San Antonio Unido	  42  19  14   9  48-29  52
 9.San Luis		  42  20   8  14  58-43  48  [Quillota]
10.Coquimbo Unido	  42  15  15  12  51-43  45
11.Deportes Concepción    42  15  13  14  52-47  43
12.Santiago Wanderers	  42  15  12  15  49-53  42  [Valparaíso], Ascendido
13.Lota Schwager	  42  13  15  14  48-61  41  [Coronel]
14.Ñublense		  42   9  20  13  40-46  38  [Chillán]  
15.Green Cross   	  42  12  12  18  59-73  36  [Temuco]
16.Deportes Colchagua	  42  11  10  21  51-70  33  [San Fernando], [+1]
17.Deportes Ovalle	  42  13   7  22  29-48  33
18.Deportes Linares	  42   9  13  20  49-65  31
19.Iberia Bío-Bío 	  42   6  17  19  42-69  29  [Los Ángeles]
20.Huachipato		  42   7  14  21  36-66  28  [Talcahuano]
21.Malleco Unido  	  42   8  10  24  32-63  26  [Angol]
---------------------------------------------------
22.Talagante-Ferro 	  42  11   4  27  53-84  26  Descendido
 
Campeón: ARTURO FERNÁNDEZ VIAL.
Ascendidos: Arturo Fernández Vial, Everton, Trasandino, Unión San Felipe, Deportes Antofagasta y Santiago Wanderers.
Descendido: Talagante Ferro.
Ascendido a Segunda División: Deportes Laja.
 
 
 
TERCERA DIVISIÓN
 
PRIMERA FASE

Tabla de Posiciones:

Grupo Norte	         J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Súper Lo Miranda	22  12   6   4  40-22  30  Clasificado  
 2.Lautaro		22  12   6   4  40-26  30  [Buin], Clasificado
 3.Quintero Unido	22  12   4   6  41-26  28  Clasificado
-------------------------------------------------
 4.General Velásquez	22  11   5   6  35-25  27  [San Vicente de Tagua Tagua]
 5.Tricolor Municipal	22  11   4   7  37-33  26  [Paine]
 6.Grand Prix		22  10   5   7  29-25  25  [Maipú]
 7.Concón National	22   8   8   6  29-26  24
 8.Iván Mayo 		22   9   9   7  23-26  21  [Villa Alemana]
 9.Deportes Maipo	22   6   7   9  31-36  19
10.Defensor Casablanca	22   5   5  12  32-46  15
11.Peumo		22   5   2  15  29-50  12
12.Cultural Doñihue	22   2   3  17  18-43   7

Grupo Sur		 J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Unión Comercio 	22  13   6   3  44-24  32  [Santa Cruz], Clasificado
 2.Deportes Laja	22  13   5   4  51-22  31  Clasificado
 3.Curicó Unido 	22  10  10   2  39-27  30  Clasificado
-------------------------------------------------
 4.Victoria 		22   9   7   6  33-22  25
 5.Atlético Caupolicán  22   8   8   6  25-28  24  [Rengo]
 6.Textil Tomé		22   6  10   6  23-22  22
 7.Liceo 		22   5  10   7  28-34  20  [Curicó]
 8.Municipal		22   7   5  10  38-43  19  [Talagante]
 9.Parral		22   7   5  10  32-47  19
10.Independiente 	22   4   8  10  31-39  16  [Cauquenes]
11.Campos de Batalla	22   3   8  11  17-37  14  [Maipú]
12.Atlético Molina 	22   4   4  14  18-34  12

Fecha 1
Grupo Norte
Cultural Doñihue     0-1  Grand Prix
General Velásquez    1-2  Lautaro
Quintero Unido	     1-3  Deportes Maipo 
Iván Mayo	     1-1  Concón National
Tricolor Municipal   1-0  Defensor Casablanca
Peumo		     2-3  Súper Lo Miranda
Grupo Sur
Liceo		     1-0  Atlético Molina
Municipal	     0-1  Atlético Caupolicán
Independiente	     2-2  Victoria
Textil Tomé	     2-2  Parral
Deportes Laja	     6-1  Unión Comercio
Campos de Batalla    1-1  Curicó Unido

Fecha 2
Grupo Norte
Grand Prix	     2-2  Súper Lo Miranda
Defensor Casablanca  5-2  Peumo	
Concón National	     1-2  Tricolor Municipal
Deportes Maipo	     1-2  Iván Mayo
Lautaro		     2-1  Quintero Unido
Cultural Doñihue     1-3  General Velásquez
Grupo Sur
Atlético Molina	     0-1  Curicó Unido
Unión Comercio	     5-2  Campos de Batalla
Parral		     1-3  Deportes Laja
Victoria	     0-0  Textil Tomé	
Atlético Caupolicán  2-1  Independiente
Liceo		     1-5  Municipal

Fecha 3
Grupo Norte
General Velásquez    3-1  Grand Prix
Quintero Unido	     2-0  Cultural Doñihue
Iván Mayo	     3-3  Lautaro	
Tricolor Municipal   2-2  Deportes Maipo	
Peumo		     1-2  Concón National	
Súper Lo Miranda     3-0  Defensor Casablanca
Grupo Sur
Municipal	     1-1  Atlético Molina
Independiente	     5-3  Liceo	
Textil Tomé	     1-0  Atlético Caupolicán
Deportes Laja	     1-1  Victoria
Campos de Batalla    2-3  Parral
Curicó Unido	     1-1  Unión Comercio

Fecha 4
Grupo Norte
Grand Prix	     3-1  Defensor Casablanca
Concón National      1-1  Súper Lo Miranda
Deportes Maipo	     1-1  Peumo		
Lautaro		     2-2  Tricolor Municipal
Cultural Doñihue     0-1  Iván Mayo
General Velásquez    0-1  Quintero Unido
Grupo Sur
Atlético Molina	     1-0  Unión Comercio
Parral		     3-3  Curicó Unido
Victoria	     2-1  Campos de Batalla
Atlético Caupolicán  0-1  Deportes Laja		
Liceo		     2-1  Textil Tomé	
Municipal	     3-1  Independiente

Fecha 5
Grupo Norte
Quintero Unido	     2-1  Grand Prix
Iván Mayo	     0-1  General Velásquez
Tricolor Municipal   3-1  Cultural Doñihue
Peumo		     0-0  Lautaro	
Súper Lo Miranda     1-0  Deportes Maipo	
Defensor Casablanca  0-3  Concón National	
Grupo Sur
Independiente	     2-1  Atlético Molina
Textil Tomé	     2-0  Municipal
Deportes Laja	     2-2  Liceo	
Campos de Batalla    1-1  Atlético Caupolicán
Curicó Unido	     3-0  Victoria
Unión Comercio	     6-0  Parral

Fecha 6
Grupo Norte
Grand Prix	     0-0  Concón National	
Deportes Maipo	     4-2  Defensor Casablanca
Lautaro		     1-0  Súper Lo Miranda
Cultural Doñihue     1-2  Peumo		
General Velásquez    2-0  Tricolor Municipal
Quintero Unido	     3-1  Iván Mayo
Grupo Sur
Atlético Molina	     2-1  Parral
Victoria	     1-1  Unión Comercio
Atlético Caupolicán  2-2  Curicó Unido
Liceo		     5-0  Campos de Batalla
Municipal	     0-2  Deportes Laja		
Independiente	     0-2  Textil Tomé	

Fecha 7
Grupo Norte
Iván Mayo	     1-0  Grand Prix
Tricolor Municipal   2-1  Quintero Unido
Peumo		     0-1  General Velásquez
Súper Lo Miranda     1-0  Cultural Doñihue
Defensor Casablanca  4-3  Lautaro	
Concón National	     2-1  Deportes Maipo	
Grupo Sur
Textil Tomé	     0-0  Atlético Molina
Deportes Laja	     3-1  Independiente
Campos de Batalla    1-0  Municipal
Curicó Unido	     1-1  Liceo	
Unión Comercio	     1-1  Atlético Caupolicán
Parral		     1-0  Victoria

Fecha 8
Grupo Norte
Grand Prix	     1-1  Deportes Maipo	
Lautaro		     3-1  Concón National	
Cultural Doñihue     1-1  Defensor Casablanca
General Velásquez    2-2  Súper Lo Miranda
Quintero Unido	     4-1  Peumo		
Iván Mayo	     0-2  Tricolor Municipal
Grupo Sur
Atlético Molina	     0-1  Victoria
Atlético Caupolicán  1-4  Parral
Liceo		     2-3  Unión Comercio
Municipal	     2-1  Curicó Unido
Independiente	     1-1  Campos de Batalla
Textil Tomé	     0-0  Deportes Laja		

Fecha 9
Grupo Norte
Tricolor Municipal   3-2  Grand Prix
Peumo		     3-1  Iván Mayo
Súper Lo Miranda     2-1  Quintero Unido
Defensor Casablanca  1-1  General Velásquez
Concón National	     2-1  Cultural Doñihue
Deportes Maipo	     2-2  Lautaro	
Grupo Sur
Deportes Laja	     2-1  Atlético Molina
Campos de Batalla    0-0  Textil Tomé	
Curicó Unido	     3-3  Independiente
Unión Comercio	     2-1  Municipal
Parral		     2-0  Liceo	
Victoria	     1-2  Atlético Caupolicán

Fecha 10
Grupo Norte
Grand Prix	     3-1  Lautaro	
Cultural Doñihue     0-1  Deportes Maipo	
General Velásquez    2-2  Concón National	
Quintero Unido	     2-0  Defensor Casablanca
Iván Mayo	     1-1  Súper Lo Miranda
Tricolor Municipal   2-4  Peumo		
Grupo Sur
Atlético Molina	     2-3  Atlético Caupolicán
Liceo		     2-2  Victoria
Municipal	     2-0  Parral
Independiente	     0-1  Unión Comercio
Textil Tomé	     1-2  Curicó Unido
Deportes Laja	     2-1  Campos de Batalla

Fecha 11
Grupo Norte
Peumo		     1-2  Grand Prix
Súper Lo Miranda     3-1  Tricolor Municipal
Defensor Casablanca  2-2  Iván Mayo
Concón National      0-0  Quintero Unido
Deportes Maipo	     1-3  General Velásquez
Lautaro		     3-1  Cultural Doñihue
Grupo Sur
Campos de Batalla    0-0  Atlético Molina
Curicó Unido	     1-0  Deportes Laja		
Unión Comercio	     2-0  Textil Tomé	
Parral		     0-0  Independiente
Victoria	     2-2  Municipal
Atlético Caupolicán  1-1  Liceo	

Fecha 12
Grupo Norte
Grand Prix	     2-0  Cultural Doñihue
Lautaro		     2-0  General Velásquez
Deportes Maipo	     1-4  Quintero Unido
Concón National	     0-0  Iván Mayo
Defensor Casablanca  0-2  Tricolor Municipal
Súper Lo Miranda     4-0  Peumo		
Grupo Sur
Atlético Molina	     0-0  Liceo	
Atlético Caupolicán  4-3  Municipal
Victoria	     2-0  Independiente
Parral		     4-2  Textil Tomé	
Unión Comercio	     1-0  Deportes Laja		
Curicó Unido	     1-0  Campos de Batalla

Fecha 13
Grupo Norte
Súper Lo Miranda     1-1  Grand Prix
Peumo		     4-2  Defensor Casablanca
Tricolor Municipal   2-4  Concón National	
Iván Mayo	     1-1  Deportes Maipo	
Quintero Unido	     2-4  Lautaro
General Velásquez    0-0  Cultural Doñihue
Grupo Sur
Curicó Unido	     2-0  Atlético Molina
Campos de Batalla    0-1  Unión Comercio
Deportes Laja	     4-1  Parral
Textil Tomé	     2-2  Victoria
Independiente	     1-2  Atlético Caupolicán
Municipal	     3-1  Liceo	

Fecha 14
Grupo Norte
Grand Prix	     1-0  General Velásquez
Cultural Doñihue     0-4  Quintero Unido
Lautaro		     0-0  Iván Mayo
Deportes Maipo	     2-1  Tricolor Municipal
Concón National	     1-0  Peumo		
Defensor Casablanca  2-1  Súper Lo Miranda
Grupo Sur
Atlético Molina	     1-5  Municipal
Liceo		     1-1  Independiente
Atlético Caupolicán  1-0  Textil Tomé	
Victoria	     3-0  Deportes Laja		
Parral		     2-1  Campos de Batalla
Unión Comercio	     2-2  Curicó Unido

Fecha 15
Grupo Norte
Defensor Casablanca  0-1  Grand Prix
Súper Lo Miranda     3-2  Concón National	
Peumo		     2-1  Deportes Maipo	
Tricolor Municipal   1-0  Lautaro	
Iván Mayo	     1-0  Cultural Doñihue
Quintero Unido	     0-2  General Velásquez
Grupo Sur
Unión Comercio	     4-1  Atlético Molina
Curicó Unido	     3-1  Parral
Campos de Batalla    2-0  Victoria
Deportes Laja	     3-0  Atlético Caupolicán
Textil Tomé	     1-1  Liceo	
Independiente	     3-2  Municipal

Fecha 16
Grupo Norte
Grand Prix	     2-3  Quintero Unido
General Velásquez    1-1  Iván Mayo
Cultural Doñihue     2-3  Tricolor Municipal
Lautaro		     3-0  Peumo		
Deportes Maipo	     1-0  Súper Lo Miranda
Concón National	     1-0  Defensor Casablanca
Grupo Sur
Atlético Molina	     1-0  Independiente
Municipal	     1-1  Textil Tomé	
Liceo		     1-1  Deportes Laja		
Atlético Caupolicán  0-0  Campos de Batalla
Victoria	     0-1  Curicó Unido
Parral		     1-2  Unión Comercio

Fecha 17
Grupo Norte
Concón National	     1-0  Grand Prix
Defensor Casablanca  4-3  Deportes Maipo	
Súper Lo Miranda     4-2  Lautaro	
Peumo		     1-2  Cultural Doñihue
Tricolor Municipal   1-2  General Velásquez
Iván Mayo	     0-2  Quintero Unido
Grupo Sur
Parral		     3-1  Atlético Molina
Unión Comercio	     0-1  Victoria
Curicó Unido	     3-2  Atlético Caupolicán
Campos de Batalla    0-0  Liceo	
Deportes Laja	    11-0  Municipal
Textil Tomé	     2-0  Independiente

Fecha 18
Grupo Norte
Grand Prix	     2-1  Iván Mayo
Quintero Unido	     2-1  Tricolor Municipal
General Velásquez    3-1  Peumo		
Cultural Doñihue     0-3  Súper Lo Miranda
Lautaro		     1-0  Defensor Casablanca
Deportes Maipo	     0-0  Concón National	
Grupo Sur
Atlético Molina	     0-1  Textil Tomé	
Independiente	     2-2  Deportes Laja		
Municipal	     4-0  Campos de Batalla
Liceo		     1-2  Curicó Unido
Atlético Caupolicán  0-0  Unión Comercio
Victoria	     5-0  Parral

Fecha 19
Grupo Norte
Deportes Maipo	     0-1  Grand Prix
Concón National	     1-3  Lautaro	
Defensor Casablanca  3-3  Cultural Doñihue
Súper Lo Miranda     3-2  General Velásquez
Peumo		     1-3  Quintero Unido
Tricolor Municipal   0-0  Iván Mayo
Grupo Sur
Victoria	     4-1  Atlético Molina
Parral		     1-1  Atlético Caupolicán
Unión Comercio	     3-0  Liceo	
Curicó Unido	     1-1  Municipal
Campos de Batalla    1-1  Independiente
Deportes Laja	     3-1  Textil Tomé	

Fecha 20
Grupo Norte
Grand Prix	     1-1  Tricolor Municipal
Iván Mayo	     3-0  Peumo		
Quintero Unido	     0-0  Súper Lo Miranda
General Velásquez    1-3  Defensor Casablanca
Cultural Doñihue     2-1  Concón National	
Lautaro		     0-0  Deportes Maipo	
Grupo Sur
Atlético Molina	     0-1  Deportes Laja		
Textil Tomé	     2-0  Campos de Batalla
Independiente        2-2  Curicó Unido
Municipal	     2-4  Unión Comercio
Liceo		     2-1  Parral
Atlético Caupolicán  0-2  Victoria

Fecha 21
Grupo Norte
Lautaro		     2-0  Grand Prix
Deportes Maipo	     4-3  Cultural Doñihue
Concón National	     1-2  General Velásquez
Defensor Casablanca  1-1  Quintero Unido
Súper Lo Miranda     2-0  Iván Mayo
Peumo		     2-4  Tricolor Municipal
Grupo Sur
Atlético Caupolicán  1-0  Atlético Molina
Victoria	     0-1  Liceo	
Parral		     1-1  Municipal
Unión Comercio	     3-1  Independiente
Curicó Unido	     1-1  Textil Tomé	
Campos de Batalla    2-1  Deportes Laja		

Fecha 22
Grupo Norte
Grand Prix	     2-1  Peumo		
Tricolor Municipal   1-0  Súper Lo Miranda
Iván Mayo	     3-1  Defensor Casablanca
Quintero Unido	     2-2  Concón National	
General Velásquez    3-1  Deportes Maipo	
Cultural Doñihue     0-1  Lautaro	
Grupo Sur
Atlético Molina	     5-1  Campos de Batalla
Deportes Laja	     3-2  Curicó Unido
Textil Tomé	     1-1  Unión Comercio
Independiente	     4-0  Parral
Municipal	     0-2  Victoria
Liceo		     0-0  Atlético Caupolicán
 
Tabla de Posiciones:

Grupo Norte	         J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Súper Lo Miranda	22  12   6   4  40-22  30  Clasificado  
 2.Lautaro		22  12   6   4  40-26  30  [Buin], Clasificado
 3.Quintero Unido	22  12   4   6  41-26  28  Clasificado
-------------------------------------------------
 4.General Velásquez	22  11   5   6  35-25  27  [San Vicente de Tagua Tagua]
 5.Tricolor Municipal	22  11   4   7  37-33  26  [Paine]
 6.Grand Prix		22  10   5   7  29-25  25  [Maipú]
 7.Concón National	22   8   8   6  29-26  24
 8.Iván Mayo 		22   9   9   7  23-26  21  [Villa Alemana]
 9.Deportes Maipo	22   6   7   9  31-36  19
10.Defensor Casablanca	22   5   5  12  32-46  15
11.Peumo		22   5   2  15  29-50  12
12.Cultural Doñihue	22   2   3  17  18-43   7

Grupo Sur		 J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.Unión Comercio 	22  13   6   3  44-24  32  [Santa Cruz], Clasificado
 2.Deportes Laja	22  13   5   4  51-22  31  Clasificado
 3.Curicó Unido 	22  10  10   2  39-27  30  Clasificado
-------------------------------------------------
 4.Victoria 		22   9   7   6  33-22  25
 5.Atlético Caupolicán  22   8   8   6  25-28  24  [Rengo]
 6.Textil Tomé		22   6  10   6  23-22  22
 7.Liceo 		22   5  10   7  28-34  20  [Curicó]
 8.Municipal		22   7   5  10  38-43  19  [Talagante]
 9.Parral		22   7   5  10  32-47  19
10.Independiente 	22   4   8  10  31-39  16  [Cauquenes]
11.Campos de Batalla	22   3   8  11  17-37  14  [Maipú]
12.Atlético Molina 	22   4   4  14  18-34  12
 
 
LIGUILLA FINAL
 
Tabla de Posiciones:
                         J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES LAJA	10   6   2   2  15- 6  14  Campeón, Ascendido
 2.Lautaro		10   5   3   2  17-10  13  [Buin]
 3.Súper Lo Miranda	10   5   2   3  12-12  12
 4.Curicó Unido 	10   2   5   3  15-17   9
 5.Unión Comercio 	10   3   2   5  13-15   8  [Santa Cruz]
 6.Quintero Unido	10   1   2   7  13-25   4

Fecha 1
Súper Lo Miranda     1-1  Curicó Unido
Unión Comercio	     2-1  Quintero Unido
Deportes Laja	     0-0  Lautaro

Fecha 2
Curicó Unido	     2-2  Unión Comercio
Quintero Unido	     0-2  Deportes Laja	
Lautaro		     1-2  Súper Lo Miranda

Fecha 3
Lautaro		     4-1  Curicó Unido
Súper Lo Miranda     2-5  Quintero Unido
Deportes Laja	     0-1  Unión Comercio

Fecha 4
Curicó Unido	     0-1  Deportes Laja	
Unión Comercio	     0-1  Súper Lo Miranda
Quintero Unido	     1-2  Lautaro

Fecha 5
Quintero Unido	     0-0  Curicó Unido
Lautaro		     2-0  Unión Comercio
Deportes Laja	     0-1  Súper Lo Miranda

Fecha 6
Curicó Unido	     3-0  Súper Lo Miranda
Quintero Unido	     1-3  Unión Comercio
Lautaro		     1-3  Deportes Laja	

Fecha 7
Unión Comercio	     2-2  Curicó Unido
Deportes Laja	     1-1  Quintero Unido
Súper Lo Miranda     0-0  Lautaro

Fecha 8
Curicó Unido	     0-0  Lautaro
Quintero Unido	     0-4  Súper Lo Miranda
Unión Comercio	     1-2  Deportes Laja	

Fecha 9
Deportes Laja	     4-1  Curicó Unido
Súper Lo Miranda     1-0  Unión Comercio
Lautaro		     4-1  Quintero Unido

Fecha 10
Curicó Unido	     5-3  Quintero Unido
Unión Comercio	     2-3  Lautaro
Súper Lo Miranda     0-2  Deportes Laja
 
Tabla de Posiciones:
                         J   G   E   P  GF-GC Pts
 1.DEPORTES LAJA	10   6   2   2  15- 6  14  Campeón, Ascendido
 2.Lautaro		10   5   3   2  17-10  13  [Buin]
 3.Súper Lo Miranda	10   5   2   3  12-12  12
 4.Curicó Unido 	10   2   5   3  15-17   9
 5.Unión Comercio 	10   3   2   5  13-15   8  [Santa Cruz]
 6.Quintero Unido	10   1   2   7  13-25   4
 
Campeón: DEPORTES LAJA.
Ascendido: Deportes Laja.